Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова взяла на контроль ситуацию с вкладчиками банка «Волга-Кредит»

5 февраля 2015 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова приняла участие во встрече с инициативной группой вкладчиков банка «Волга-Кредит». В ней также приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан, представители Центрального Банка РФ, «Агентства по страхованию вкладов» в Приволжском федеральном округе, правоохранительных органов и Палаты адвокатов Самарской области.
Напомним, что 30 декабря 2014 года Центральным банком России у ОАО "Коммерческий "Волга-Кредит" банк" была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. 19 января 2015 года вкладчики начали обращаться в банк-агент для выплаты застрахованных вкладов. Оказалось, что у ряда вкладчиков сумма вклада, отражённая в реестре, не соответствовала действительному размеру вклада по документам, имеющимся у вкладчиков, либо сведения о вкладчике вообще отсутствовали в реестре. Людям сказали, что они сами сняли свои вклады до отзыва лицензии в банке. На вкладах остались ничтожные суммы, как правило 2-5% от первоначальной суммы.
23 января 2015 г. следственной частью главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.
На встрече обсуждалось как выйти из этой ситуации. Вкладчики требуют найти схему досудебного урегулирования конфликта, ведь большинство клиентов «Волга-Кредита» - пенсионеры, вложившие во вклады все свои сбережения. Они просто могут не дождаться проведения всех необходимых юридических процедур.
Представитель Агентства по страхованию вкладов В.В. Бураков заявил, что все спекуляции о том, что агентство не хочет выплачивать деньги – несостоятельны. «Мы выплатим деньги каждому вкладчику при наличии законных оснований. Выплаты производятся на основании бухгалтерского учёта банка на день отзыва лицензии. Мы очень хотим поскорее разобраться в этой ситуации, привлекаем экспертов, ищем пути, в том числе и внесудебного урегулирования. Мы кардинально сократили прохождение документов. За неделю встретились более чем с 500 вкладчиками» - объяснил он.
По данным Буракова, в агентство поступило 760 заявлений о несогласии с суммой страхового возмещения и размеров банковских вкладов (счетов), включенных в сформированный реестр обязательств банка перед вкладчиками. Подобные заявления продолжают поступать. Но есть люди, по которым нет вопросов, и они уже получили свои деньги. На 2 февраля 2015 г за получением страхового возмещение обратились 12789 человек на сумму 4,58 млрд руб.
«Это прецедент для нашего региона, чрезвычайная ситуация обкрадывания людей. В решение проблемы вкладчиков банка «Волга-Кредит» включились все государственные органы: главный федеральный инспектор Сергей Яковлевич Чабан, губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, депутаты и Уполномоченный по правам человека в Самарской области. Права вкладчиков должны быть восстановлены. Я со своей стороны направила письмо Уполномоченному по правам человека  в РФ Элле Александровне Памфиловой, чтобы она на своем уровне, учитывая её возможности, взяла на контроль эту ситуацию и посодействовала в решении вопроса в интересах вкладчиков» - заявила О.Д. Гальцова.
6 февраля состоялся разговор между Эллой Памфиловой и Ольгой Гальцовой, в котором федеральный омбудсмен подтвердила, что включается в эту работу.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03