Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проверили цены

13 февраля Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова совместно с представителями прокуратуры посетила несколько магазинов, чтобы проконтролировать цены на продукты повседневного спроса.

Предложение провести совместную проверку обоснованности роста цен Ольга Гальцова внесла на заседании коллегии прокуратуры Самарской области, которое проходило в конце января. Прокурорами осуществляется постоянный мониторинг ценовой политики в магазинах и торговых сетях. В очередной рейд сотрудники прокуратуры вышли вместе с Уполномоченным по права человека в Самарской области. В нём участвовали прокурор г. Самары Андрей Юрьевич Шевцов, начальник управления по надзору за соблюдением исполнения федерального законодательства прокуратуры Самарской области Данила Александрович Левичев, заместитель прокурора г. Самары Мария Юрьевна Смирнова, прокурор Железнодорожного района Самары Александр Александрович Николаев, помощник прокурора г. Самары Кирилл Геннадьевич Щербаков,  помощник прокурора Железнодорожного района Владимир Анатольевич Пилецкий.
В магазине Ольгу Гальцову в первую очередь заинтересовали цены на детское питание. Ценник заметно подрос. Согласно постановлению губернатора Самарской области №236 от 23.07.2002 г. «О размерах торговых надбавок на продукты детского питания», разница между закупочной ценой на детское питание и розничной не должна превышать 15%. Чтобы это проверить, они сравнивали цены в накладных и на ценниках в магазине. К сожалению, в торговых сетях этот показатель соблюдается не всегда. В магазине на пересечении улиц Авроры и Аэродромной питьевой детский йогурт «Агуша» продавался с наценкой 40%. Как пояснил начальник управления по надзору за соблюдением исполнения федерального законодательства прокуратуры Самарской области Д.А.Левичев, по области выявлено более 60 фактов завышения цен на детское питание.
В магазинах, которые посетили частники рейда, гречка тоже «кусается» – 70 рублей за 800 граммов. «Мне непонятно почему так подорожала гречка. К тому же ассортимент её ограничен, всего два наименования. Это не импортная продукция, урожай прошлого года, когда кризиса еще не было. Есть факты завышения цены на детские товары. Помимо завышенных цен, мы нашли ещё и просроченные детские продукты питания. Это недопустимо!» - отметила  Ольга Гальцова.
Прокурор г. Самары А.Ю. Шевцов заявил, что на территории Самары возбуждено 10 административных производств по факту завышения цен  и эта работа будет продолжена. «Сегодняшний рейд подтвердил, что цены растут и растут не всегда обосновано. Просроченные продукты на прилавках – это также основание для проведения проверки, которую мы в кратчайшие сроки организуем. Нарушителям грозят штрафы» - сказал Андрей Шевцов.


 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 февраля 2015"

13 февраля 2015


Дачники не могут оформить землю

13 февраля 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03