Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дачники не могут оформить землю

9 февраля Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела рабочее совещание с представителями Управления Росреестра по Самарской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», министерства имущественных отношений Самарской области по проблеме оформления права собственности на земельные участки, занимаемые членами  садоводческих некоммерческих товариществ в пос. Прибрежный.

На контроле у Уполномоченного по правам человека в Самарской области находится обращение председателей правления садоводческих некоммерческих товариществ «Золотые пески-1», «Золотые пески ВМЗ», «Железнодорожник», «Орленок», «Сосна», «Жигули».  Более 4 тыс. человек с 1965 по 1998 г. получили земельные участки под садоводство от Винтайского машиностроительного завода. Но в собственность их люди оформить не могут. Проблема в том, что часть участков относятся к землям лесного фонда, а значит являются федеральным имуществом. Некоторые участки попадают в водоохранную зону и их тоже запрещено приватизировать.
Председатели указанных некоммерческих объединений подготовили планы-схемы территорий СНТ, но как рассказал на совещании руководитель департамента земельно-имущественных отношений министерства имущественных отношений Самарской области Сергей Владимирович Усенко, представители минимущества, выехав на место, обнаружили, что в схему садово-дачных товариществ включены пустующие территории, на которых садоводство и огородничество не ведётся. Так, намеренно или случайно, в границы товариществ вошли 30 га леса и 50 га полей. Такую схему министерство согласовывать отказывается.
Ольга Дмитриевна Гальцова отметила, что в этой ситуации необходимо разделить права граждан, которые 20 лет пользуются своими участками, и те ситуации, когда неизвестные лица пытаются отнести к СНТ пустующие территории, прикрывшись интересами дачников. Она обратилась к представителям Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и попросила провести собрания с людьми, объяснить им необходимость работы по исключению пустующих территорий. С этим согласен и руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Владиславович Маликов. «Ситуация застопорилась на уточнении границ. В лесу садоводство никогда не велось, это всем понятно. Лишнее надо убрать, чтобы министерство действовало легально», - говорит он.


 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 февраля 2015"

13 февраля 2015


Проверили цены

13 февраля 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03