Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова: «Уполномоченный по правам человека использует все свои ресурсы в рамках закона, чтобы вопрос каждого, кто к нему обратился, решился»

19 февраля Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова провела рабочий день в Кинель-Черкасском районе.
В рамках визита совместно с уполномоченным, в район приехали специалисты Управления Росреестра по Самарской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Самарской области», чтобы ответить на вопросы глав поселений на обучающем семинаре. В работе семинара приняли участие директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по Самарской области" Андрей Викторович Жуков, его заместители Владимир Викторович Кулаков и Дмитрий Геннадьевич Игнатов, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Андрей Михайлович Панфилов. Эксперты рассказали о новеллах в законодательстве, касающиеся системы госрегистрации прав и постановки на кадастровый учёт, выслушали с какими проблемами сталкиваются местные администрации, ответили на вопросы.
Также Ольга Дмитриевна Гальцова провела приём граждан, на который записались восемь человек. В основном, жалобы были на действия пенсионного фонда и проблемы с жильём.
У Валентины Андреевны Третьяковой надежда только на уполномоченного по правам человека. На приеме она рассказала, что, когда был жив ее супруг, она получала к пенсии доплату за иждивенца. После смерти мужа через пять лет с пенсионерки, страдающей тяжелым заболеванием, стали требовать вернуть переплату в 67 тысяч рублей! Женщина недоумевает: почему специалисты пенсионного фонда, зная, что супруга больше нет (деньги-то на погребение она оформляла в пенсионном фонде), не сняли эту доплату? Специалист пенсионного фонда, присутствовавший на приёме сообщил, что по существующему регламенту женщина должна была сама в пятидневный срок уведомить о том, что доплата ей больше не положена. Кинель-Черкасский суд постановил взыскать с пенсионерки 67 тыс. рублей. Областной суд приостановил взыскание до уточнения всех обстоятельств.
«Я бы платила постепенно, но ведь пенсия – всего 8 тыс. рублей. И на лекарство много денег уходит - сокрушается Валентина Третьякова. – Я прошу, чтобы с меня эти обязательства сняли, потому что недоглядели именно сотрудники пенсионного фонда».
Ольга Гальцова позицию женщины поддержала.
«Пенсионный фонд должен нести за это ответственность. Как она будет жить, если ей придется выплачивать эту переплату? Больной человек, 75 лет с пенсией 8 тыс. рублей? А все из-за того, что пенсионный фонд на протяжении пяти лет недоглядел, мягко говоря, и выплатил лишние деньги. Я обязательно буду обращаться в пенсионный фонд и областной суд с ходатайством решить вопрос в пользу заявителя».
С серьезной проблемой обратилась и семья Черковых, которые пытаются привести свой ветхий дом в нормальное состояние с помощью средств материнского капитала. Первый транш семья получила и, по словам главы семейства, были заменены окна, налажено отопление, закуплены материалы для укрепления фундамента. Однако документы для получения второго транша средств материнского капитала в администрации оформлять не торопятся. Сам Виктор Черков говорит, что осмотреть дом и что в нем сделано, никто не приезжал, а архитектор района напротив уверяет, что специалист был на месте и якобы ничего не сделано.
Ольга Гальцова отметила, что семья, у которых есть маленький ребенок, стремиться улучшить свои жилищные условия и в этом им надо помогать. Она попросила главу Кинель-Черкасского района Алексея Попова создать комиссию, которая определит, потрачены ли деньги в дело. «Можно ведь и какие-то другие пути использовать: помочь строительным материалом, оказать материальную помощь. Ну не может семья замерзать в холодном доме с маленьким ребенком. Это моя позиция: помочь человеку который приходит на прием, найти пути решения вопроса. Чтобы люди не уходили отсюда с чувством безысходности, а понимали, что уполномоченный использует все свои ресурсы в рамках закона, чтобы вопрос решился» - говорит омбудсмен.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03