Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жить по-человечески

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова помогла восстановить жилищные права инвалида.


Ветеран труда Самарской области, инвалид II группы Тамара Федоровна Саутина несколько лет прожила в аварийном жилье на ул. Венцека 18. После долгого обивания порогов инстанций и отказов переезжать в жильё на окраине города, женщине всё же предоставили квартиру в Октябрьском районе Самары.
Согласно акту приёма-передачи, квартира была передана женщине в пригодном для проживания состоянии, укомплектованном работающими плитой и сантехникой. А на деле Тамара Федоровна получила квартиру в антисанитарном состоянии. Плиты не было вообще.
Тамара Федоровна начала обустраиваться своими силами. По её словам, из квартиры вывезли 65 мешков мусора, провели санитарную обработку помещения.
Управлением социальной защиты населения Октябрьского района было выделено на ремонт 20 тыс. рублей, но этих денег, чтобы привести жильё в нормальное состояние, не хватило.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области лично выезжала в эту квартиру и убедилась: в такой разрухе жить нельзя.
После обращения Ольги Гальцовой в администрацию г. Самары, дело сдвинулось с мёртвой точки.  В квартире постелили линолеум, уложили плинтусы, установили входную металлическую дверь.
Недавно в аппарат уполномоченного пришло письмо с благодарностью: «Огромное спасибо за такую помощь! Я и не ждала, что моя квартира станет сказкой. Железная входная дверь – шикарная и линолеум – просто надо любоваться. Остались штрихи, но это мелочи» - пишет заявительница.
5 марта Ольга Гальцова навестила Тамару Федоровну, чтобы убедиться, что условия для проживания в квартире ветерана и инвалида созданы. В доме появилась плита, новая душевая кабина, стены оклеены новыми обоями.
Тем не менее, таких ситуаций, в которой ещё недавно оказалась Тамара Федоровна, по Самаре ещё достаточно.
К уполномоченному по правам человека в Самарской области обратилась Таисия Назарова, которую переселили из комнаты в коммуналке в отдельную квартиру на ул. Ново-Садовой. Но зайти туда просто нельзя. Комната загромождена различными досками, тряпками, старыми книгами. Коммунальные блага тоже недоступны.
«В договоре социального найма написано, что жилье передают благоустроенное, со всеми сантехническими приборами, с кухонным оборудованием. Конечно такое муниципальное жилье, которое мы здесь увидели, непригодно для проживания - заявила Ольга Гальцова. - И переселять человека из одного ветхого жилья вот в такие условия, на мой взгляд, - это значит должным образом не исполнять свои служебные обязанности. Прежде чем заключать договор социального найма, муниципалитет должен был обследовать квартиру, привести ее в надлежащее состояние. Никто не говорит про евроремонт, но хотя бы привести его в такой вид, при котором, человек, получив ключи, мог бы поставить здесь кровать, а потом делать ремонт по своему вкусу.  В аппарате уполномоченного по правам человека зафиксировано уже несколько случаев, когда муниципальная власть переселяет граждан вот в такое неприспособленное жилье. Налицо нарушение Жилищного кодекса РФ. Но это не только нарушение законов, - это еще и моральные издержки жителей, которые должны радоваться, что их переселяют. С главой администрации Самары Олегом Борисовичем Фурсовым мы уже беседовали на эту тему. Надо выстроить систему работы должностных лиц и муниципальных служащих, которые должны сначала обследовать жилье, привести его в порядок, чтобы оно отвечало всем требованиям для проживания и только потом предоставлять его по договору социального найма. Это обязанность местной власти изыскивать средства и приводить в порядок муниципальное жилье».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 марта 2015"

5 марта 2015


Семью с детьми не выселят на улицу

5 марта 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03