Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова: «Нужна концепция по работе с детьми инвалидами»

22 мая состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой с представителями общественной организации «Парус Надежды», в которую входят родители детей-инвалидов.

Родители рассказали Уполномоченному по правам человека с какими сложностями им приходится сталкиваться, воспитывая ребенка-инвалида. Недоступность городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – проблема известная. Но сегодня, помимо этого, по словам родителей, нарушаются права детей на доступ к образованию. Большинство детей-инвалидов находятся на домашнем обучении, хотя многие из них могли бы обучаться в обычной школе среди сверстников (и такие прецеденты в области есть). Проблема в том, что здания школ не приспособлены для детей с инвалидностью. В итоге, родители, которые хотят дать детям качественное образование, вынуждены сидеть в коридорах школы, чтобы помогать своему ребенку перемещаться из класса в класс на уроки. Естественно работать при таком ритме жизни один из родителей не имеет возможности.

Родители предлагают воспользоваться зарубежным опытом, чтобы в наших школах появились кураторы детей с инвалидностью (тьюторы). Задача тьютора – наставничество ребенка-инвалида: это и педагог и психолог в одном лице. Он находится на уроках вместе с ребенком, помогает передвигаться по школе, провожает домой. Тьютор не только помогает ребенку справляться с учебным материалом, а также выявляет способности ребенка, способствует их развитию, чтобы человек с инвалидностью мог найти себя в профессии.

К сожалению, тьюторы в нашей системе образования сегодня не предусмотрены. Ольга Дмитриевна Гальцова предложила собравшимся сделать первый шаг: разработать концепцию по работе с детьми-инвалидами, в которой будет прописан не только институт наставничества, но и другие проблемные аспекты, с которыми сталкивается эта категория детей. Помогать разрабатывать концепцию будут члены Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. О.Д. Гальцова также пообещала поддержку в продвижении этой концепции, на основе которой можно будет разработать целевую программу.

Родители с энтузиазмом восприняли эту идею. Тем более, что собравшиеся – уже не просто мамы и папы детей с особенностями, они социальные адвокаты, прошедшие обучение в «Просветшколе».

«Наши родители - полноценные социальные адвокаты, которые знают как отстоять права ребенка и могут помочь другим родителям найти выход из непростой ситуации. – рассказывает председатель общественной организации «Парус Надежды» Ирина Дамильевна Кириллова. - «Просветшкола» работает с 2006 года, но до сих пор не теряет актуальности. Родители, которые проходят здесь обучение, получают юридические и психологические знания. На конкретных жизненных примерах они разбирают как последовательно отстаивать права ребенка и достигать результата. Педагоги школы учат вести переговоры, выстраивать диалог, а также находить пути выхода из депрессии и изоляции».

«Вы делаете большую работу. На мой взгляд, обучать надо не только родителей детей-инвалидов, но и всех родителей, чтобы они знали в чём заключается нарушение прав ребенка и как защитить права своего малыша. Наши семьи, имеющие детей инвалидов, должны быть грамотными. Мы вместе должны готовить общество к тому, что люди с инвалидностью – полноправные граждане нашей страны» - подчеркнула О.Д. Гальцова.

В конце встречи выпускники «Просветшколы» получили сертификаты об окончании курса из рук Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03