Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области заслушали на Думе

26 мая 2015 г. в ходе очередного заседания Самарской Губернской Думы Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова представила депутатам ежегодный доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2014 году», который был им направлен 30 марта 2015 года в соответствии с Законом.

В своем выступлении О.Д. Гальцова отметила, что при подготовке доклада была поставлена задача обозначить наиболее острые проблемы и недостатки в соблюдении прав и свобод человека и гражданина и наряду с этим показать положительные тенденции в развитии Самарской области. Доклад был подготовлен не только на основании жалоб, обращений и результатов проверок сотрудников аппарата по ним, но и на анализе материалов, предоставленных Уполномоченному по правам человека органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными организациями. Внимательно изучались социологические исследования, СМИ, блоги.

Больше всего обращений (23%) связаны с нарушением права на жилище и вопросами ЖКХ: отселением из аварийного жилья, текущим и капитальным ремонтом жилого фонда, ростом тарифов. Несмотря на имеющиеся положительные тенденции выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья, есть случаи несвоевременного переселения, а также переселение граждан в непригодное жилье. Не менее остро стоит проблема отсутствия свободных помещений маневренного фонда в муниципалитетах.

Особо стоит отметить жалобы на деятельность управляющих компаний Самарской области. Обоснованность обращений граждан к Уполномоченному на действия управляющих компаний подтверждается и рейтингом Фонда содействия реформированию ЖКХ, по которому управляющие компании Самарской области вошли в пятерку худших в стране, заняв 84 место из 86 возможных.

Количество обращений по поводу действий или бездействия правоохранительных органов, стабильно занимает второе место в статистике Уполномоченного по правам человека (12,5% обращений).

На прежнем уровне сохранилось количество жалоб по вопросам нарушения права собственности (8,5%). В 2014 году к Уполномоченному поступали обращения о нарушении земельного законодательства, в том числе и коллективные обращения. К сожалению правом так называемой «дачной амнистии» многие не могут воспользоваться по ряду объективных причин, например, из-за отсутствия или утери правоустанавливающих документов.

Очень болезненно граждане воспринимают нарушение прав в социальной сфере. 6,6% обращений граждан касаются права на социальную защиту.

О.Д. Гальцова констатировала, что несмотря на определенные успехи, остаются в социальной сфере и хронические проблемы, решить которые пока не удается. Например, по-прежнему из-за недостатка финансирования не решен вопрос обеспечения инвалидов в необходимом количестве техническими средствами реабилитации. Также необходимо рассматривать вопрос о расширении сети реабилитационных центров, поскольку люди с инвалидностью не всегда имеют возможность получить нужные услуги, вынуждены ждать своей очереди, в то время как реабилитационные мероприятия могли бы сохранить драгоценное здоровье и качество жизни этой категории граждан.

Депутаты приняли доклад к сведению и высказали готовность сотрудничать с Уполномоченным по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 мая 2015"

26 мая 2015


О.Д. Гальцова представит ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области депутатам Самарской Губернской Думы

26 мая 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03