Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова: «Будем помогать»

27 мая Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова провела личный прием граждан. При знакомстве с историями жизни заявителей, стало очевидно, что в ряде случаев права граждан нарушаются из-за отсутствия системности в работе тех или иных ведомств.

Жительница Самары Р. пришла к Уполномоченному просить помощи в получении путевки в  реабилитационный центр для своего сына-инвалида 1 группы. Молодому человеку всего 34 года, но из-за инсульта, перенесенного около трёх лет назад, он передвигается по дому на кресле-коляске. Заявительница говорит, что после случившейся беды, сын почти не двигался. Семья оплатила несколько курсов лечения и теперь молодой человек может садиться, передвигаться с поддержкой, самостоятельно кушать и, хотя и с трудом, но говорит. Сегодня материальной возможности лечить сына за свой счет нет (семья к тому же снимает квартиру).

Мать (тоже к слову инвалид) хотела бы получить для сына путёвку в реабилитационный центр «Береза» в г. Самара, однако в получении путевки им было отказано. Как выяснилось в ходе приема, индивидуальная программа реабилитации (ИПР) сына заявительницы была составлена с нарушениями, к тому же срок ее действия уже истек. Поэтому у министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в настоящее время нет правовых оснований для оформления бесплатной путевки. «То, что индивидуальная программа реабилитации была составлена с нарушениями – это не проблема больного человека, а недоработка соответствующего ведомства» - подчеркнула Ольга Гальцова

Первым делом сейчас необходимо получить новую ИПР и рекомендации врачей. Также специалисты посоветовали Р. при разработке ИПР уточнить возможность санаторно-курортного лечения. В любом случае, показания должны быть прописаны в ИПР. Уполномоченный по правам человека направит ходатайство в Главное бюро медико-социальной экспертизы с просьбой взять под личный контроль разработку ИПР для сына Р., а также ускорить процесс оформления, учитывая сложную семейную ситуацию.

На повторный прием к Уполномоченному пришла и гражданка П., которая три года стоит в очереди на жилье как погорелец. Семья П. ютится впятером в 20-метровой комнате общежития, скоро на свет должен появиться новый член семьи. В июне 2014 года суд обязал департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить жилье, но решение не исполнено до сих пор. Уполномоченный по правам человека выступила с инициативой провести рабочее совещание с участием представителей Самарской Губернской Думы, министерства строительства Самарской области, администрации Самары и найти выход из ситуации.

В отчаянии обратилась к Уполномоченному гражданка Щ., мужу которой закрыт въезд на территорию РФ. Муж заявительницы является гражданином Республики Узбекистан, они состоят в официальном браке. В декабре прошлого года Роспотребнадзор вынес в отношении него решение о нежелательности пребывания на территории РФ из-за наличия заболевания, включенного в специально утвержденный перечень. Он поехал в Узбекистан, чтобы поменять паспорт, прошел там лечение, а обратно его не пустили. Сегодня на руках у семьи есть подтверждающие документы, что гражданин пролечился и не создает угрозы здоровью окружающих. Его супруга скоро должна родить ребенка, а единственный кормилец семьи находится за пределами России.

На приёме представитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области пояснила, что практики отмены решения о нежелательности пребывания на территории РФ не существует и системы по работе с такими ситуациями тоже нет.

«Мы очень вольно распоряжаемся судьбами людей, а в итоге страдает семья. Почему он не может вернуться, если есть подтверждающие документы, что он здоров? Если сомневаетесь, направьте запрос в медицинское учреждение, где он проходил лечение, но необходимо принять все меры, чтобы семья воссоединилась» - подчеркнула Ольга Гальцова.

Соответствующие ходатайства Уполномоченного по правам человека в Самарской области будут направлены в Управление Роспотребнадзор по Самарской области, а также в Федеральную службу безопасности по Самарской области. Совместными усилиями должен быть выработан алгоритм помощи этой семье и работы с подобными ситуациями.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 мая 2015"

27 мая 2015


О.Д. Гальцова проведет очередной прием граждан

27 мая 2015


Главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области И.Л. Хохлова принимает участие в рабочем совещании в министерстве образования и науки Самарской области

27 мая 2015


О.Д. Гальцова примет участие в заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства

27 мая 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03