Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Представитель Уполномоченного по правам человека в Самарской области посетил с инспекцией изолятор временного содержания в Елховском районе

Консультантом  аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.В.Герасимовым, совместно с начальником Отдела организации охраны и конвоирования специальных  учреждений полиции Управления обеспечения охраны общественного порядка Главного управления МВД  России  по Самарской области А.Ю.Весенко и заместителем председателя Общественной наблюдательной комиссии  по общественному  контролю за обеспечением прав  человека в местах принудительного содержания    и   содействия   лицам,  находящимся    в местах       принудительного содержания  Самарской области Е.А.Коняевым 10.06.2015г. был  посещен изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых  ОМВД России по Елховскому району Самарской области.

Цель посещения – проверка соблюдения гарантий, прав и законных интересов  граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,  а так же соответствие бытовых условий их содержания требованиям законодательства.

В проверке также принимали участи прокурор Елховского района С.И.Марков, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Елховском районе О.Г.Свиридова и  член Общественного совета ОМВД России по Елховскому району В.А.Никонов.

Во время посещения был произведен обход всех камер, в ходе которого были проверены материально-бытовые условия содержания.

При обходе  камер установлено, что все они оборудованы системами центрального отопления, холодного водоснабжения,  канализации, принудительной приточной вентиляции, видеонаблюдения и радиовещания. Во всех камерах оборудованы индивидуальные спальные места, имеется необходимая мебель. Все лица, содержащиеся в ИВС, обеспечены постельным бельем и  спальными принадлежностями в полном объеме. Температура воздуха в камерах и их освещенность, соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Фактический размер жилой площади, приходящейся на одного человека соответствует  нормам, предусмотренным требованиями  законодательства.

В ИВС ОМВД России по Елховскому району Самарской области  имеется прогулочный дворик, куда подозреваемые, обвиняемые и лица, отбывающие административное наказание в виде ареста, выводятся на прогулки.

Кроме семи камер в ИВС имеется медпункт, душевая, оборудованная системами холодного и горячего водоснабжения, санпропускник с дезинфекционной камерой, комната хранения личных вещей задержанных, комната подогрева пищи, в которой установлены мойка для посуды  с горячим и холодным водоснабжением, холодильник, микроволновая печь и электрическая плита.

Силами сотрудников  для лиц, содержащихся в ИВС, собрана библиотека.

На 10.06.2015г. в ИВС ОМВД России по Елховскому району Самарской области  содержались пять человек, из которых три человека отбывающих наказание в виде административного ареста за управление автотранспортом в нетрезвом виде и два подсудимых, ожидающих судебного разбирательства по уголовным делам. Каких-либо жалоб на нарушение прав и законных интересов, а так же на условия содержания, материально-бытовое обеспечение, организацию питания,   качество и количество пищи,  оказание медицинской помощи, от  указанных лиц  не поступило.

Питание лиц содержащихся в ИВС ОМВД России по Елховскому району Самарской области осуществляется в соответствие с нормами утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации  по договору, заключенному предприятием общественного питания, обслуживающему также другие объекты социальной инфраструктуры района.

В завершении посещения консультантом  аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.В.Герасимовым с руководством ИВС ОМВД России по Елховскому району Самарской области проведена беседа по формам и методам предотвращения возникновения  конфликтных ситуаций с  подозреваемыми и обвиняемыми, а так же способам их разрешения, а начальник Отдела организации охраны и конвоирования специальных  учреждений полиции Управления обеспечения охраны общественного порядка Главного управления МВД  России  по Самарской области А.Ю.Весенко проверил знания личного состава требований нормативных документов.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 июня 2015"

16 июня 2015


О.Д. Гальцова принимает участие в думских слушаниях

16 июня 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03