Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как обеспечили землей многодетных?

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова приняла участие в заседании общественной комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной Палаты Самарской области, которое прошло под председательством Г.И. Гусаровой в формате видеоконференции с районами губернии.

Собравшиеся обсуждали итоги исполнения Указа Президента РФ об обеспечении земельными участками многодетных семей.

Сегодня в Самарской области для получения земельного участка на учет встало более 11 тысяч многодетных семей. На кадастровый учет поставлено около 6 тыс. участков, право собственности оформлено на 3170 участков. Однако строительство начали только 146 семей, построено 5 домов.

В некоторых случаях семьи просто не могут приступить к работам. Например, в районе Орлова оврага (г.о. Самара), где сформировано 255 участков для многодетных, недобросовестными застройщиками складируется мусор.

Средства на формирование земельных участков выделяются муниципалитетам из областного бюджета, предусмотрено и софинансирование из местного бюджета. Серьезная нагрузка легла на Волжский, Красноярский и Ставропольский районы, которые должны обеспечить участками многодетные семьи Самары и Тольятти, поскольку в этих городских округах участков на всех, заявивших свои права на землю, не хватает. Также выделяются средства на строительство коммунальной инфраструктуры (в 2015 году – 48,5 млн руб.). Однако на деле потребность исчисляется миллиардами (только для обеспечения коммуникациями Орлова оврага в Самаре необходимо около 2 млрд руб).

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова отметила, что темпы реализации прав многодетных семей на участки сложно назвать удовлетворительными. По мнению Уполномоченного, необходима четкая координация действий всех ведомств по обеспечению семей земельными участками. Она привела пример республики Татарстан, где эта работа строится более успешно: многодетным семьям были предложены целые массивы земельных участков с инфраструктурой, проекты домов на этих земельных участках.

«Должна быть комплексная застройка, потому что мы понимаем, что многодетным семьям нужны детсады, школы, поликлиники. В Татарстане пошли именно по такому пути» - отметила Ольга Гальцова. Такого комплексного подхода не хватает в Самарской области: «В организационном плане эта работа не выстроена. Минимущества свою работу выполняет, Минстрой свою, но нет координационного органа в Правительстве области, который бы комплексно решал эту проблему» - заключила омбудсмен.

Эту инициативу поддержал заместитель председателя Общественной Палаты Самарской области К.А. Титов, добавив, что необходима отдельная целевая программа, которая была бы нацелена на развитие не только инженерной, но и социальной инфраструктуры территорий, переданных многодетным семьям. Он отметил, что в Самарской области такой опыт уже был: давали участки, решали вопрос с инфраструктурой, предлагали проекты домов, а люди уже строились сами. «К этой теме надо вернуться» - резюмировал Титов.

Ольга Гальцова также подчеркнула, что для строительства домов для многодетных семей необходимо привлечь производственные мощности исправительных учреждений Самарской области по изготовлению стройматериалов. По ее словам, качество материалов соответствует современным требованиям, а цена конкурентоспособна. «Это поможет дать работу максимальному количеству осужденных» - считает она.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "30 июля 2015"

30 июля 2015


Прием граждан на Маяковского, 20 ведет член Общественного Совета Юрий Алексеевич Супонев с 14.00 до 17.00

30 июля 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03