Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Межевые войны»

18 августа Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова посетила Пестравский район Самарской области и провела личный прием граждан.

На прием к Уполномоченному по правам человека обратились 14 человек. Большинство вопросов были связаны с землей: есть серьезные споры, связанные с наложением участков друг на друга. Соседи не готовы уступать друг другу ни метра земли.

О.Д. Гальцова отметила, что спорных вопросов по земле возникает очень много. Во время дачной амнистии можно было оформить участок по имеющемуся свидетельству, не заказывая межевое дело. Сегодня, оборудование позволяет определить границы с точностью до миллиметра. Поэтому периодически возникают ситуации, когда земельные участки, размежеванные с использованием новейшего оборудования и поставленные на кадастровый учет для организации, к примеру, крестьянско-фермерского хозяйства, накладываются на земли, которыми пользовались граждане длительное время. И такая ситуация сложилась не только в Пестравском районе. Без координатных точек, межевого плана очень трудно определить кто на чью землю претендует.

Выход из этой непростой ситуации будет искать специальная комиссия, созданная при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, к работе в которой будут привлечены эксперты.

«Конфликт затянулся, люди настроены очень агрессивно и эту ситуацию нужно постараться разрешить. Мы решили создать комиссию из числа специалистов, чтобы определить координатные точки и расставить колышки по всем земелпользователям» - отметила О.Д. Гальцова, добавив, что «требования, которые существуют при постановке на кадастровый учет сегодня абсолютно правильные. Время прошло и надо побеспокоится о своем земельном участке, сделать все возможное, чтобы определить его координаты, заказать межевой план, поставить землю на кадастровый учет и жить спокойно».

Еще один сложный вопрос, по которому будет работать специальная комиссия – проблема пайщиков.

Также в ходе приема к Уполномоченному обратились жители села Красный Яр Пестравского района Самарской области, которые пожаловались, что не предпринимаются меры по газификации села. Для этого есть объективные обстоятельства: в селе всего 10 дворов и в программу газификации оно не попадает. Но жители считают, что поселение будет развиваться если в дома придет газ, тем более, что до пункта газораспределения – около 200 метров. «У нас очень красивые места, село расположено на берегу реки. Если здесь будет газ, люди поедут сюда жить и работать» - считают граждане.

Не менее острая проблема района – переселение из аварийного жилья.

Сегодня в Пестравке и с.п. Майское построены дома для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. Семьи уже справили новоселье, но полностью закрыть вопрос по переселению из аварийного жилья пока не удалось. 

Так, например, гражданка Ч. проживает в доме 1909 года постройки, который в 2010 году был признан аварийным. Отец Ч. – труженик тыла – стоял в очереди на переселение, но не дожил до предоставления нового жилья. Его дочь так и осталась жить в непригодном доме. О.Д. Гальцова отметила, что труженик тыла должен был стоять в очереди вместе с членами семьи и это недоработка местной администрации.

Похожая история и у гражданина К. из с.п. Майское, непригодный дом которого не числится в реестре муниципальной собственности. О.Д. Гальцова отметила, что после акционирования совхоза этот дом должен был быть включен в реестр муниципальной собственности на основании домовой книги, но этого не было сделано. «В итоге гражданин не может проживать в этом доме, потому что он аварийный, а в программу по отселению из аварийного жилья дом не включили. Человек фактически остается без жилья, вынужден скитаться по углам, жить у друзей, знакомых. Это неправильно» - считает Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

По итогам приема глава Пестравского района А.П.Любаев пообещал проконтролировать решение вопроса по каждому обращению.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 августа 2015"

19 августа 2015


О.Д. Гальцова проводит прием граждан а приемной Президента РФ

19 августа 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03