Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Право на образование

В современном мире увеличивается значение ОБРАЗОВАНИЯ как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом.

Российскому обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны.

Что нужно знать школьнику о своих правах

Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным на начальных стадиях (полное среднее общее образование).

Каждая школа имеет свой Устав, где описаны основные права и обязанности школьников. Дети и их родители должны быть с ним ознакомлены.

Школьнику должно принадлежать право на здоровый рост и развитие, на надлежащие питание, отдых и медицинское обслуживание.

Важнейшим фактором гармоничного развития ребенка является здоровая психологическая атмосфера в школе, взаимоува­жение учителей и учащихся.

Цель общего среднего образования в России – подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию.

Что нужно знать студенту о своих правах

Каждый гражданин России должен иметь равный доступ к образованию.

Каждый гражданин России имеет право на получение образования в соответствии с устано­вленными государственными стандартами, гарантирующими прием­лемое для общества качество образовательных программ.

При поступлении в высшее учебное заведение обязательное ознакомление с Уставом вуза, где отражены права и обязанности студентов и преподавателей.

Организации, в которые можно немедленно обращаться при возникновении сложных ситуаций в вузе: профком студентов, «студенческие советы», студенческие средства массовой информации.

Цель высшего образования в России – формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

Основные международные стандарты в области права на образование содержатся в различных международных документах

Всеобщая декларация прав человека 1948 года;

Международный пак т об экономических, социальных культурных правах 1966 года;

Конвенция о правах ребенка 1989 года;

Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования;

Европейская социальная хартия;

Хельсинкский Заключительный акт

На защите прав человека

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в 1993 году в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государ­ственными служащими. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан.

В Самарской области Уполномоченный по правам человека – Ирина Анатольевна Скупова.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03