Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова: «Вызывают уважение и одобрение вопросы, которые рассмотрены Президентом на совещании с членами СПЧ»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека традиционно проходит в канун Международного Дня прав человека. В этом году исполняется 75 лет со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека. В связи с беспрецедентным политическим давлением Россия вышла из состава ряда международных правозащитных организаций, однако Президент особо отметил, что мы не отказываемся от принципов, заложенных в Декларации: «Напротив, готовы сотрудничать со всеми заинтересованными странами и партнёрами, находить решения для формирования эффективной, справедливой, равной для всех системы обеспечения прав человека».

В ходе заседания подробно были обсуждены темы соблюдения прав и свобод человека и гражданина в нашей стране, обозначены проблемы, с которыми сталкивается общество. Внимание уделено социальным вопросам, оказанию мер поддержки всем категориям граждан, реализации права на труд, соблюдению миграционного законодательства, прав человека в уголовно-исполнительной системе

Основная тема – чувствительная и важная сегодня – защита прав участников спецоперации и их семей. Напомним, в прошлом году правозащитники на встрече с Президентом поднимали проблемы адресного сопровождения наших бойцов и их близких, а в этом году был создан Фонд «Защитники Отечества», который действует в каждом регионе и с которым активно взаимодействуют правозащитники.

Президент также отметил необходимость поддержки женщин, состоявших в гражданском браке с погибшими участниками спецоперации, но подчеркнул, что к этому вопросу нужно подходить аккуратно и не доводить до злоупотреблений.

На заседании Совета Владимир Путин поручил принять решения по амнистии некоторых категорий женщин. Факт нахождения матерей, имеющих несовершеннолетний детей в местах лишения свободы негативно влияет на их социальные и семейные связи. Кроме того, отсутствие материнского внимания влечет серьезные проблемы, связанные с воспитанием ребенка, который подчас остается без родительского тепла.

Говорили о поддержке многодетных семей, статус такой семьи должен быть всероссийским – не локальным. Совершенствование семейной политики - один из государственных приоритетов Российской Федерации, а 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи.

«Вызывают уважение и одобрение вопросы, которые рассмотрены президентом на совещании с членами СПЧ. Все эти темы ранее поднимали и мы в ежегодных и специальных докладах Уполномоченного по правам человека, на коллегиях и координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов» - прокомментировала заседание Совета Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Все, что обсуждается на заседании Совета СПЧ, сразу поступает в работу министерств, ведомств, президентской администрации. И, по сути, служит одному – нормализации жизни страны и общества.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 декабря 2023"

5 декабря 2023


Проведено выездное мероприятие в муниципальном районе Красноармейский

5 декабря 2023


Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил принять решения по амнистии некоторых категорий женщин

5 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03