Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил принять решения по амнистии некоторых категорий женщин

На заседании Совета по развитию гражданского общества и права человека член СПЧ Ева Меркачева попросила Путина помиловать женщин, у которых есть несовершеннолетние дети и которые осуждены за ненасильственные преступления.

Об изменении меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую для содержащихся под стражей женщин мы неоднократно говорили как в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области, так и при проведении «круглого стола» на тему: «Меры пресечения и практика их избрания», а также на коллегиях и координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов.

По нашему мнению, факт нахождения женщин, имеющих несовершеннолетний детей в местах лишения свободы негативно влияет на их социальные и семейные связи и осложняет процесс исправления и ресоциализации осужденных. Кроме того, отсутствие материнского внимания влечет серьезные проблемы, связанные с воспитанием ребенка, который подчас остается без родительского тепла.

Необходимо учитывать, что, в отличие от мужчин, женщины наиболее сложно и болезненно переживают изоляцию от общества и нахождение в местах лишения свободы. Особенно тяжело это переживают женщины, имеющие несовершеннолетних детей, поэтому применение амнистии к данной категории будет способствовать не только улучшению социальных связей и обеспечению детей материнским вниманием, но и реализации принципа гуманизма, закрепленного в статье 7 УК РФ.

Следует помнить, что рецидив преступления среди осужденных женщин является незначительным, поэтому женщины, которые совершили преступление ненасильственного характера могут быть освобождены из исправительных учреждений. Вероятность совершения ими новых преступлений невелика, поэтому решение о применении в их отношении амнистии не будет противоречить интересам государства и общества в целом.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 декабря 2023"

5 декабря 2023


Проведено выездное мероприятие в муниципальном районе Красноармейский

5 декабря 2023


Ольга Гальцова: «Вызывают уважение и одобрение вопросы, которые рассмотрены Президентом на совещании с членами СПЧ»

5 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03