Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экспертный Совет при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

Экспертный Совет при Уполномоченном по правам человека в Самарской области является коллегиальным совещательным органом.  В состав Экспертного Совета входят признанные специалисты в различных отраслях права, представители органов власти, руководители общественных организаций. Их профессиональный и социальный опыт, интеллектуальный потенциал – основа аналитической деятельности, позволяющей выявить причины нарушений прав и предложить пути решения проблем.

Различные формы взаимодействия Уполномоченного с научной и экспертной общественностью региона показали, что наиболее эффективной формой является работа по профильным секциям Совета: по жилищным правам, по трудовым правам, по соблюдению прав в системе уголовной юстиции, по вопросам защиты прав мигрантов и  приобретению гражданства РФ и т.д.  Мнения людей, профессионально «погруженных» в свои участки работы – будь то законотворчество, правозащитная или научно-исследовательская деятельность – позволяют системно оценить возникающие противоречия в правоприменительной практике, не ограничиваясь только бюрократическим подходом или, напротив,  только уровнем обыденного сознания. Учитывая и требования законодательства и жизненный реалии, возможно выработать позиции по проблемным вопросам.

Личное убеждение омбудсмана: гражданское общество – это не  просто совокупность общественных организаций, а организм, способный формировать консолидирующие решения, направленные на разрешение проблем.   Именно поэтому оно состоит не только из отдельно стоящего «третьего сектора»,  представители которого периодически входят в общественные советы «при...». а представляет собой  процесс совместной выработки решений органами власти, НКО и экспертным сообществом. 

В данной рубрике будут публиковаться материалы секций Экспертного Совета. Свои вопросы, предложения и комментарии Вы можете прислать по адресу: Ombudsman.Samara@yandex.ru

Структура Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

Секция по вопросам защиты прав мигрантов и приобретению гражданства РФ

Секция по правам участников образовательного процесса Секция по вопросам реализации прав на свободу слова и доступ к информации
Материалы и результаты заседания Секции Материалы и результаты заседания Секции

Материалы и результаты заседания Секции

   

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03