Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Самаре прошла конференция по вопросам реализации и защиты экологических прав граждан

19 октября 2017 года в Самаре на площадке Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева в рамках Года Экологии прошла всероссийская конференция по вопросам реализации и защиты экологических прав граждан. Организаторами конференции выступили Самарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по правам человека в Самарской области, «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева».

В конференции приняли участие представители юридического, научного сообщества из Самары, Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, контрольных и надзорных органов в области экологического благополучия, общественных организаций и объединений – всего около 400 человек.

С приветственным словом к участникам обратилась Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова. Она отметила, что с каждым годом ценность реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду в сознании граждан растет, поскольку состояние окружающей среды напрямую влияет на здоровье, качество и продолжительность жизни людей. Это подтверждается данными министерства здравоохранения Российской Федерации, согласно которым с загрязнением окружающей среды и другими экологическими факторами в мире связано 23% смертей.

Жители Самарской области также проявляют обеспокоенность состоянием окружающей среды. По результатам социологического исследования, проведенного Уполномоченным по правам человека совместно с «Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева», почти 30% опрошенных считают, что права человека на благоприятную окружающую среду на территории Самарской области не соблюдаются. В 2017 году количество обращений граждан к Уполномоченному по вопросам реализации права на благоприятную окружающую среду выросло в два раза.

«Мы все с вами прекрасно понимаем, что от успешной реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, зависит реализация и других прав, закрепленных в Конституции России: в первую очередь права на жизнь, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на труд, права на отдых.  Несмотря на имеющиеся в Самарской области целевые программы, направленные на экологическое благополучие региона, проблем остается немало. И решить их возможно только объединив усилия органов власти и гражданского общества. Одним из направлений работы безусловно должно стать повышение уровня экологической культуры населения и правового просвещения граждан. Необходимо обратиться к наиболее успешным практикам, доказавшим свою эффективность в других регионах и странах, например, таких как создание и работа экологической полиции, развитие общественного экологического контроля. Мы должны подумать о том, что мы оставим своим детям и внукам, в каком мире они будут жить. Поэтому я рассчитываю, что в ходе конференции будут выработаны конкретные предложения и инициативы, направленные на решение экологических проблем и повышение качества жизни людей» - отметила омбудсмен.

В ходе конференции работали три секции: «Экологические права граждан. Правовые проблемы охраны окружающей среды и экологической безопасности»; «Отходы производства и потребления. Обращение с отходами»; «О состоянии и мерах по обеспечению прав граждан на благоприятную окружающую среду в части атмосферного воздуха. Использование и охрана водных объектов».

По итогам работы были даны предложения, которые после изучения и обработки войдут в итоговую резолюцию конференции. В частности прозвучали предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в части создания специализированной экологической полиции, которая обладала бы полным комплексом полномочий по проверке и контролю; по модернизации системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, усилению ответственности владельцев транспортных средств за их ненадлежащее техническое состояние и другие инициативы.

Также участники конференции предложили регулярно проводить конференцию по реализации и защите экологических прав граждан.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 октября 2017"

20 октября 2017


Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой с исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Д.А. Шильниковым

20 октября 2017


День правового просвещения в колонии-поселении №27 УФСИН России по Самарской области

20 октября 2017


Общественный помощник Уполномоченного в г.о. Тольятти Булгаков П.Н. награжден Почётной грамотой Думы г.о. Тольятти

20 октября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03