Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

в г. Астрахань состоялась международная научно-практическая конференция

22-23 мая в г. Астрахань при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра состоялась международная научно-практическая конференция «Институт Омбудсмана в прикаспийском регионе и на юге России: актуальные проблемы становления, деятельности и перспективы развития». Уполномоченный по правам человека в Самарской области, сопредседатель Координационного Совета российских уполномоченных Ирина Скупова приняла участие в конференции.

  

Помимо торжественной части с участием руководителей исполнительной и законодательной власти региона, поздравлений и награждения правозащитников, в ходе конференции, с душой организованной Уполномоченным по правам человека в Астраханской области Андреем Спицыным и его аппаратом,   состоялось обсуждение очень важных вопросов развития гражданского общества и институтов государственной правозащиты.

 Представитель Фонда имени Конрада Аденауэра доктор Хайнц –Альфред Бюллер представил информацию о развитии институтов гражданского общества в Федеративной Республике Германия на современном этапе. Особый интерес вызвал обзор новейших технологий, связанных с так называемой «текучей демократией» -  интернет-референдумов и, при наличии значительного числа проголосовавших за или против предполагаемых властных решений, учета общественного мнения в управленческих практиках. 

 Начальник отдела по проблемам миграции и межнациональных отношений аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ  Сергей Ягодин проанализировал проблемы и пути повышения эффективности деятельности омбудсманов в субъектах РФ.

 Условия эффективной деятельности региональных уполномоченных по правам человека стали также темой выступления Уполномоченного по правам человека в Республике Северная Осетия – Алания.

 Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарксой Республике Борис Зумакулов остановился на таком специфическом и сложном вопросе как использование институтов обычного права горцев в формировании гражданского общества и деятельности омбудсманов на российском Кавказе.

 

Об особенностях становления и развития института уполномоченных по правам человека в своих регионах рассказали Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев.

 Уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике Владимир Титаренко рассказал о деятельности уполномоченных по правам человека по восстановлению прав граждан, нарушенных действиями правоохранительных органов и их должностных лиц.

 Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козицкий доложил о своей практике взаимодействия с Общественной наблюдательной комиссией за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействии в ее становлении на территории региона.

 Опытом работы по обеспечению прав инвалидов поделился Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея Анатолий Осокин. Интересный метод придумали адыгейские коллеги: чтобы чиновники прониклись идеей создания безбарьерной среды для инвалидов им предлагается преодолеть городское пространство в инвалидной коляске, в том числе, попробовать взобраться на общественный транспорт. После этого, как правило, бюджетные расходы на создание инфраструктуры для маломобильных граждан увеличиваются.

 Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова выступила с сообщением на тему «Сущность деятельности уполномоченных по правам человека и стереотипы его восприятия». С текстом выступления можно ознакомиться здесь.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 мая 2012"

29 мая 2012


Прием заявок на участие в летнем волонтерском лагере на базе

29 мая 2012

Пермский Молодежный «Мемориал» открывает прием заявок на участие в летнем волонтерском лагере на базе Мемориального музея политических репрессий «Пермь-36».


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03