Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Р. Л. Крайнюков посетил сборный пункт военного комиссариата Самарской области

1 апреля стартовала весенняя призывная кампания 2021 года, которая продлится до 15 июля. Задание на Самарскую область составляет 2978 человек. В рамках взаимодействия между военным комиссаром региона и Уполномоченным по правам человека сборный пункт в городе Сызрани посетил консультант аппарата Уполномоченного Роман Леонидович Крайнюков. Также в составе участников мероприятия заместитель главы администрации городского округа Сызрань Анатолий Евгеньевич Лукиенко и депутат Самарской Губернской Думы Петр Поликарпович Лобарев. 

 

Начальник сборного пункта полковник Михаил Александрович Величко рассказал: первое, с чем сталкиваются ребята в армии - это адаптация в новых условиях. Дисциплина, режим дня, физические тренировки, спецзадания – делают из мальчишек настоящих мужчин. Впереди - ежедневное общение с сослуживцами, взаимодействие с руководителями, командующими, совместное обучение – именно к коммуникациям в военной среде готовят на сборном пункте, где молодые люди проводят первые несколько дней перед отправкой к местам службы.

  

Сборный пункт военного комиссариата Самарской области в городе Сызрани ведет свою историю с 1903 года. Дважды в год отсюда в ряды Вооружённых Сил нашей страны идут сотни молодых самарцев. Задание на весеннюю призывную кампанию 2021 года составляет почти 3 тысячи человек, 111 из них отправлено к местам службы сегодня.

  

С целью проверки соблюдения и реализации прав военнослужащих Роман Крайнюков познакомился с условиями быта призывников, осмотрел казармы. Побеседовал с членами медицинской комиссии, уделив внимание выявлению негативных зависимостей молодых людей - специальные тесты позволяют максимально точно определить состояние здоровья. Каждый вновь прибывший проходит также обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию.

  

На встрече с призывниками консультант аппарата Уполномоченного по правам человека рассказал, что государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану здоровья, контролирует создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе. Однако, если у ребят возникают вопросы - всегда можно обратиться к Уполномоченному по правам человека. Молодые люди получили информационные брошюры, рассказывающие о том, какие права и обязанности у них существуют и что делать, если права нарушены.

В ходе встречи жалоб от призывников не поступило, напротив, молодые люди отметили доброжелательное к себе отношение и благоприятную атмосферу в целом, комфортные условия проживания, вкусный стол, возможность связи с родными в свободное время.

  

Здесь же, на сборном пункте, будущие защитники Отечества получают форменную одежду - на любую погоду, из качественных современных материалов. Кстати, военная форма найдется даже на богатыря, например, обувь имеется до 52 размера. В армейском рюкзаке - все необходимое, есть также нессерер с туалетными принадлежностями для ежедневного ухода за собой - индивидуальные кремы, шампунь, мыло, бритва. 

Ребята видят, каким вниманием они окружены, подчеркивает Михаил Величко, таким образом, ощущение первой растерянности сменяется уверенным чувством гордости за свое дело, пониманием престижа службы в вооруженных силах Российской Федерации.

На протяжении всего предстоящего года самарские ребята будут под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека. Запланирован ряд выездных мероприятий в воинские части.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 мая 2021"

24 мая 2021


Уполномоченные по правам человека обсудили главные проблемы ресоциализации осужденных

24 мая 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03