Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новый бесплатный сервис Росреестра позволяет каждому стать аналитиком в сфере недвижимости

Правовое просвещение

Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости. Сервис «Сведения о сделках с недвижимостью» размещен в открытом доступе на Публичной кадастровой карте и представляет собой тепловые карты оборота сделок с недвижимостью.

С помощью нового инструмента можно получить информацию о сделках с недвижимостью в разрезе 85 субъектов РФ и 8 федеральных округов, в том числе в динамике за 2018 - 2020 годы. Сведения доступны поквартально и за год. Тематические карты сгруппированы по типам сделок и отображают количество зарегистрированных ипотек, договоров долевого участия, купли-продажи.

- На сервисе размещена тепловая карта, статистика, диаграммы и графики по определенным видам сделок, и каждый может легко проанализировать состояние рынка недвижимости в любом регионе России. Он будет интересен и полезен как профессиональным участникам рынка, так и всем интересующимся сферой недвижимости. Например, сервис показывает, что Самарская область входит в число лидеров в сфере регистрации сделок купли-продажи на жилые помещения в 2018 и 2020 году. Данные подтверждены цифрами: указано, что за 2020 год зарегистрировано 98,4 тысячи таких сделок, а самое большое количество – 36172 – зарегистрировано в четвертом квартале. По сравнению с 2019 годом, в 2020 году число таких сделок выросло на 20%, - говорит помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Никитина.

С помощью тематических карт также можно просмотреть удельное количество сделок с недвижимостью по типам на 100 тыс. жителей, а также определить, какие федеральные округа или субъекты РФ были лидерами или аутсайдерами по количеству зарегистрированных сделок за определенный период. Значения показателей будут зависеть от цвета, которым на карте помечен конкретный регион или федеральный округ.

Анастасия Кочетова, директор по развитию ООО «Агентство недвижимости «Пять звёзд»:

- Появление общедоступного сервиса с данными о количестве и типах сделок – это удобный инструмент аналитики, который востребован у профессиональных участников рынка недвижимости, аналитиков, оценщиков. Сервис могут использовать строительные компании, оценивая емкость рынка перед запуском новых проектов. Он интересен инвесторам, приобретающим недвижимость в разных городах страны, так как позволяет составить общее представление о состоянии рынка недвижимости в любом регионе. Наиболее информативен он будет для компаний и административных, государственных органов, которым нужно оценивать тренды в недвижимости в целом по стране. Надеюсь, данный сервис поможет государству в режиме реального времени оценивать ситуацию на рынке недвижимости и принимать взвешенные, обоснованные решения, не допуская раздувания мыльных пузырей и последующих кризисов.

Мы рады появлению новых электронных сервисов, которые позволяют, не выходя из офиса, получить актуальную достоверную информацию от государственных органов. Вместе с тем не могу не отметить, что службам технической поддержки подобных сервисов, еще следует поработать над улучшением эффективности в плане поддержания их бесперебойной работы. Думаю, эта задача сейчас наиболее важна, так как непосредственно влияет на проведение сделок с недвижимостью и функционирование Росреестра.

Справочно:

Ссылка на сервис: https://pkk.rosreestr.ru/portal/apps/Cascade/index.html?appid=833816ecb12741f09ffc1e49e789b893

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 мая 2021"

27 мая 2021


И.о. начальника отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова приняла участие в межведомственном приёме граждан

27 мая 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03