Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова приняла участие в заседании Правления Союза женщин Самарской области

27 мая 2021 года состоялось заседание Правления Союза женщин Самарской области под председательством Натальи Сергеевны Идиятуллиной. Одной из основных тем стало обсуждение Послания Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. С комментариями выступила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова.

В первую очередь, подчеркнула Ольга Гальцова, важна социальная составляющая той большой комплексной работы, которую ведет областное Правительство. Это укрепление первичного звена здравоохранения - в Самарской области за три года построены 5 поликлиник, внедрены принципы бережливого производства в 93 структурных подразделениях поликлиник, возведены и реконструированы 55 фельдшерско-акушерских пунктов и 3 офиса врачей общей практики, поставлено 211 новых автомобилей скорой помощи, а количество действующих бригад увеличено до 210. Важное значение уделено социальной поддержке семей с детьми - на эти цели в 2020 году выделено почти 15 миллиардов рублей.

В 2020 году обеспечены жильем ветераны и труженики тыла, удовлетворены права 1414 дольщиков, благоустроены общественные пространства в Самаре, Тольятти, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске.

Болевой точкой для людей остается сфера ЖКХ, и губернатор отмечает, что те претензии, которые жители региона высказывают в адрес управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, вполне справедливы.

Построены детские сады и школы, однако нехватка мест в образовательных учреждениях в шаговой доступности продолжает беспокоить самарцев.

Особое внимание, по мнению Ольги Гальцовой, уделяется работе по соблюдению трудовых прав граждан, поскольку от этого зависит благополучие каждой семьи и в целом качество жизни населения Самарской области. Этой теме был посвящен круглый стол, подготовленный Уполномоченный по правам человека с участием органов власти. 

Все эти вопросы находят отражение в докладе "О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в 2020 году".

Участники форума обсудили также меры демографической политики в стратегиях развития муниципальных образований области, план работы Молодежного совета РОО "Союз женщин Самарской области" на 2021 год, участие Союза женщин в избирательной кампании по выборам в депутаты в Государственную Думу РФ и Самарскую Губернскую Думу.

 

Наталья Сергеевна Идиятуллина акцентировала внимание собравшихся на необходимости проведения активной информационно-разъяснительной работы с населением о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.



По итогам заседания женсоветам поручено собрать предложения в программный документ Стратегии опережающего развития Самарской области

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 мая 2021"

28 мая 2021


Сотрудником аппарата Уполномоченного совместно со спецпрокурором проведена проверка условий отбывания наказания осужденных женщин

28 мая 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03