Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперштаб: вакцинация - приоритетная задача

В понедельник, 31 мая, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Работу штаба возглавляет Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. В каждом заседании принимает участие Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова.

По данным областного управления Роспотребнадзора, заболеваемость коронавирусом за истекшую неделю снизилась почти на 32%. На 31 мая показатель заболеваемости в области составил 2,29 на 100 тысяч населения (73 случая), по РФ – 5,77. Недельные показатели Самарской области по темпу прироста заболеваемости в Самарской области ниже в сравнении с регионами ПФО. Уменьшилось число заразившихся во всех возрастных группах, кроме категории 15-17 лет, где отмечается небольшое увеличение.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, эта тенденция хотя и позитивная, но нестабильная. Также было отмечено, что за последнюю майскую неделю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ стала выше в два раза.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян на вопрос Главы региона, с чем связана такая ситуация, пояснил: как и рекомендуют медики, настороженность людей в отношении респираторных заболеваний усилилась, и они чаще стали обращаться к врачу при появлении симптомов. Кроме того, влияет жаркая погода: многие стали чаще использовать кондиционеры, что способствует высокому уровню простуд. 

Порядка 2 тысяч пациентов с коронавирусом и подозрением на него сейчас проходят лечение в стационарах, около 7700 – на амбулаторном лечении. Свободный коечный фонд составляет 39,5%, в штатный режим переводят «ковидные» места в 8-й городской больнице Самары.

Вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции проводится на базе 65 лечебных учреждений региона, действуют 168 прививочных пунктов. Прошли вакцинацию более 400 тысяч жителей, из них оба этапа завершили свыше 320 тысяч человек. Почти половина от общего числа привившихся – это люди старше 60 лет. Как отметил Армен Бенян, в ближайшее время ожидаются поставки «Спутника V» и «ЭпиВакКороны». Процент использования вакцины в области 96%, есть динамика роста желающих привиться в Тольятти, где наряду с активной разъяснительной работой проводятся поощрительные акции для прошедших иммунизацию жителей - это абонементы на посещение бассейнов, спортивных залов, билеты на спектакли и выставки. Губернатор поручил участникам штаба – руководителям муниципальных образований рассмотреть опыт Тольятти с точки зрения эффективности его применения на своей территории.

Областному минздраву были даны поручения отработать случаи обращений по поводу невыдачи сертификата о прививке на Госуслугах. Есть единичные жалобы из Новокуйбышевска по поводу отсутствия в городе вакцины «Ковивак». Как пояснил министр здравоохранения области, за все время в регион поступило чуть более 8 тысяч доз этой вакцины. Следующие поставки ожидаются в течение 2-3 недель, и при поступлении препарат будет распределен в Новокуйбышевск в первую очередь.

Также на штабе рассмотрели вопросы жителей Сызрани по поводу возвращения городской детской хирургии, перепрофилированной под ковидный госпиталь. Армен Бенян разъяснил, что оказание хирургической помощи детям организовано в Центральной городской больнице г. Сызрани. Глава региона поручил довести информацию до жителей города.

На штабе был поднят вопрос о задолженностях страховых медицинских организаций перед лечебными учреждениями области. Проблему необходимо отработать в самое ближайшее время, поскольку она влияет на обеспеченность лечебных организаций кадрами и качество оказания медицинских услуг, доступность здравоохранения.

В завершение заседания штаб одобрил проведение с учетом исполнения требований Роспотребнадзора национальных праздников – башкирского фольклорного праздника «ЙЫЙЫН–2021», татарского праздника Сабантуй, а также областной общественной акции «Живая история». С учетом ограничений по численности участников и социального дистанцирования, а также других необходимых мер безопасности будут организованы мероприятия в рамках Всероссийского дня поля «AMATECHNICA 2021» и Дня эколога. Программа межрегионального фестиваля набережных «ВолгаФест 2021» сформирована так, чтобы максимально рассредоточить публику, мероприятия разнесены и по времени. В дополнение ко всем ограничительным мерам рекомендовано предусмотреть разметку для соблюдения социального дистанцирования.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "31 мая 2021"

31 мая 2021


Поздравление О.Д. Гальцовой с Днем российской адвокатуры

31 мая 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03