Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела А.Л. Евменчук принял участие в заседании VI заседании Евразийского Альянса Уполномоченных по правам человека

Начальник отдела по организационным, правовым и общим вопросам А.Л. Евменчук 28 октября 2021 года в формате видео-конференц-связи принял участие в VI заседании Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО).

В его рамках состоялся обмен лучшими практиками по актуальным проблемам защиты прав молодежи на евразийском пространстве.

Заседание прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой.

Евразийский альянс омбудсменов – первый в истории правозащитный союз, который объединяет усилия государственных правозащитников Европы и Азии. Его представители договорились о совместных мероприятиях, направленных на защиту прав человека. В соответствии с принятым Меморандумом, основные задачи Альянса – правовое просвещение граждан, сотрудничество в сфере обеспечения защиты прав граждан и взаимодействие с соответствующими международными и региональными организациями, зарубежными омбудсменами и ассоциациями омбудсменов.

Как отметила в своем выступлении на открытии заседания Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, в 2021 году в Аппарат федерального омбудсмена поступило 600 обращений в защиту прав молодежи.

Среди наиболее актуальных тем: жилье для молодых семей и детей-сирот, трудоустройство выпускников образовательных организаций, помощь молодым родителям в устройстве их детей в школы и детские сады, социальная поддержка молодых семей, включая использование средств материнского капитала многие другие.

В заседании приняли участие омбудсмены Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Сербии, Армении, а также глава Генеральной инспекции Исламской республики Иран и комиссар нацкомиссии по правам человека Монголии, представив широкую палитру мнений по молодежной проблематике

Участники заседания обсудили аспекты системной работы по укреплению законодательной и организационно-правовой базы поддержки и защиты прав молодежи, имплементации международных стандартов по правам человека в национальное законодательство и выполнению международных обязательств, а также активизацию сотрудничества с международными организациями по вопросам поддержки и защиты прав молодежи.

Федеральный омбудсмен работает в тесном взаимодействии с Парламентом по правозащитным вопросам. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала о работе палаты молодых законодателей, которая наравне с сенаторами занимается совершенствованием законодательства.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, обращаясь к участникам заседания Альянса, отметила, что молодым людям в два с половиной раза сложнее устроиться, чем людям предпенсионного возраста.

Омбудсмен Республики Узбекистан Феруза Эшматова сказала, что в стране за последние пять лет принято более 50 законов в области молодежной политики, предложила создать печатное издание ЕАО.

Комиссар Национальной Комиссии по правам человека Монголии госпожа Сунжид отметила, что количество молодых людей составляет 32 процента от общего числа жителей страны. Молодежь занимает более 50 процентов работоспособного населения страны. Кроме того, в Монголии действует 436 молодежных советов, чья деятельность закреплена в законе о молодёжи. Среди проблем молодежи - высокий уровень безработицы, особенно среди представителей женского пола, а также доступность спортивной инфраструктуры. Госпожа Сунжид предлагает открыть фонды для получения знаний о правах для молодых людей.

Омбудсмен Армении Арман Татоян разделяет мнение Татьяны Москальковой о том, что социальные сети – это и перспективные возможности, и новые опасности для молодежи. Он поделился опытом реализации совместной программы с Лабораторией Касперского в области методических рекомендаций, руководств для детей и родителей по безопасному поведению в интернете.

Директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан Акмал Саидов рассказал о системе непрерывного образования молодежи по правам человека и сделал акцент на развитии институциональной системы защиты прав молодежи. В частности, предложил разработать Конвенцию ООН по правам молодежи, учредить молодежных посланников Целей устойчивого развития ООН, разрабатывать национальные молодежные стратегии.

Напомним, Евразийский альянс омбудсменов основан 5 декабря 2017 года. В его состав вошли уполномоченные по правам человека в России, Армении, Иране, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистане. В 2020 году к работе в альянсе подключились Казахстан и Узбекистан. Объединение носит гуманитарно-правовой характер и открыто для членства других стран, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "1 ноября 2021"

1 ноября 2021


О дополнительных ограничениях, направленных на снижение заболеваемости и усиление борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области

1 ноября 2021


Вышли в свет очередные информационные буклеты Уполномоченного по правам человека в Самарской области

1 ноября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03