Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самарская Губернская Дума приняла в первом чтении проект Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

12 ноября под председательством Геннадия Котельникова состоялось заседание Самарской Губернской Думы, в котором приняли участие Губернатор региона Дмитрий Азаров, Главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин, сенатор Российской Федерации – представитель от законодательного органа государственной власти Самарской области Андрей Кислов, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, представители Правительства и прокуратуры Самарской области.  

Депутаты обсудили итоги социально-экономического развития Самарской области за 9 месяцев 2021 года и ожидаемые итоги развития за 2021 год, прогноз социально-экономического развития Самарской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Главным вопросом повестки стал областной бюджет на 2022-2024 годы. Как отметила и.о. министра социально-экономического развития Любовь Иванова, проект бюджета базируется на консервативном варианте социально-экономического развития региона, который имеет позитивный, но достаточно «сдержанный» характер.

Документ основан на Стратегии опережающего социально-экономического развития Самарской области. В основе Стратегии – реализация национальных проектов, которые выдвинул Президент России Владимир Владимирович Путин.

Ранее законопроект был представлен депутатам на расширенном заседании Правительства Самарской области, после чего поступил в Думу, был рассмотрен в профильных комитетах и на итоговом расширенном заседании комитета по бюджету.

При рассмотрении документа Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова обратила внимание на следующие предложения по корректировке предлагаемого к принятию бюджета, непосредственным образом влияющие на реализацию прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области. В частности, была отмечена необходимость увеличения финансирования мероприятий по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа жилых помещений. По информации министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, по состоянию на 01.10.2021 количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, на территории Самарской области составляет 5546 человек, из них достигших 18-летнего возраста и имеющих право на получение жилья – 2955 человек. Кроме того, на указанную дату имеются 607 неисполненных судебных решений об обязании администраций муниципальных образований Самарской области предоставить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Также важно предусмотреть дополнительное финансирование объектов здравоохранения – на возведение модуля инфекционного корпуса на 24 койки и на строительно-монтажные работы по возведению модуля лечебного корпуса на 70 коек ГБУЗ СО «Самарская областная клиническая психиатрическая больница». Предусмотреть финансирование объекта «завершение строительства и ввод в эксплуатацию детского отделения № 5 Самарской психиатрической больницы в Промышленном районе г. Самары по ул. Воронежская, д.11а». Завершить вопрос со строительством пристроя с переходом к стационару Камышлинской центральной районной больницы.

Обратить внимание на дополнительное финансирование на 2022 год на проведение ремонта и строительства автомобильных дорог в муниципальном районе Кошкинский – проблема была озвучена жителями на личном приеме Уполномоченного в сентябре 2021 года.

Грамотная долговая политика Самарской области, сбалансированный подход к распределению финансов на решение первоочередных задач и в то же время достижению долгосрочных лидерских целей развития региона – всё это легло в основу проекта бюджета на ближайшую трёхлетку.   

Основные параметры бюджета на 2022 год запланированы:

доходы в размере 182 млрд 160 млн рублей;

расходы в размере 188 млрд 179 млн рублей;

Основные параметры бюджета на 2023 год запланированы:

доходы в размере 186 млрд 797 млн рублей;

расходы в размере 195 млрд 335 млн рублей;

Основные параметры бюджета на 2024 год запланированы:

доходы в размере 193 млрд 236 млн рублей;

расходы в размере 193 млрд 187 млн рублей.

Основными источниками доходов областного бюджета по-прежнему остаются налог на прибыль организаций и НДФЛ (суммарно 66,8% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета).

Доходы дорожного фонда прогнозируются в следующем объеме:

2022 год – 20,4 млрд рублей;

2023 год – 20,7 млрд рублей;

2024 год – 20,7 млрд рублей.

Проект областного бюджета сформирован пока без учёта целевых поступлений из федерального бюджета, в связи с тем, что проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов на момент формирования законопроекта не принят.

В расходной части областного бюджета традиционно отведена значительная роль финансированию социальных отраслей экономики: социальная политика, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура. На них направлено 113,7 млрд рублей – это более 60% от общего объема расходов. Значительные средства направляются на поддержку социально-незащищенных слоев населения, семей, имеющих детей, и других категорий граждан.

В ходе обсуждения параметров областного бюджета председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина попросила прокомментировать, какой объём финансирования будет заложен модернизацию и стратегическое планирование отрасли здравоохранения.

Министр управления финансами региона Андрей Прямилов рассказал, что в целом расходы на сферу здравоохранения увеличатся почти в два раза и значительные средства направлены как раз на комплексное развитие системы оказания медицинской помощи. Также запланированы резервные средства на борьбу с коронавирусом.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов отметил, что проект бюджета был детально проработан в ходе расширенного заседания комитета. Также он обратил внимание на срок внесения поправок – до 18.00 17 ноября и подчеркнул необходимость точной подготовки и проработки инициатив с указанием источников финансирования.     

В ходе заседания депутаты Самарской Губернской Думы приняли в первом чтении проект закона Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 ноября 2021"

15 ноября 2021


Уполномоченный по правам человека в Самарской области и его аппарат примут участие во Всероссийском дне правовой помощи детям 19 ноября 2021 года

15 ноября 2021


Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков провел прием содержащихся под стражей и осужденных в следственном изоляторе № 4

15 ноября 2021


Практикой профессиональной реабилитации лиц с нарушениями интеллектуального развития поделились правозащитники Ленинградской области

15 ноября 2021


Состоялось заседание Координационного совета уполномоченных Приволжского Федерального округа

15 ноября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03