Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Практикой профессиональной реабилитации лиц с нарушениями интеллектуального развития поделились правозащитники Ленинградской области

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Владимир Анатольевич Бесперстов 12 ноября 2021 года в формате видео-конференц-связи принял участие в IV Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная реабилитация лиц с нарушениями интеллектуального развития: региональная модель сопровождаемого трудоустройства».

Конференция была организована Правительством Ленинградской области и Государственным автономным нетиповым профессиональным образовательным учреждением Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Участие в конференции приняли уполномоченные в субъектах Российской Федерации; руководители коммерческих и некоммерческих организаций; индивидуальные предприниматели; руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере труда и социальной защиты; представители образовательных учреждений; представители общественных организаций, реализующих проекты в сфере профессиональной реабилитации лиц с инвалидностью; другие заинтересованные лица.

Конференция проводилась с целью масштабирования региональной модели сопоровождаемого трудоустройства людей с ментальными нарушениями и/или психическими расстройствами в процессе профессиональной реабилитации.

В Ленинградской области в настоящее время проживает около 124 тыс. граждан, имеющих инвалидность, из них около 40 тыс. трудоспособного возраста.

При этом 32 процента граждан из числа имеющих инвалидность осуществляют трудовую деятельность, что превышает среднероссийский показатель – 25,02 процента.

В 2016 – 2021 году в Ленинградской области при участии Государственного автономного нетипового профессионального образователього учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» было трудоустроено 548 лиц с инвалидностью, из них 91 проживавших в психо-неврологических диспансерах.

Основными задачами конференции являлись:

- определение актуальных изменений нормативно-правовой базы, регламентирующей трудоустройство граждан с инвалидностью на локальном и региональном уровнях;

- представление практических алгоритмов устойчивого трудоустройства в рамках модели межведомственного взаимодействия профильных комитетов Ленинградской области;

- описание междисциплинарного подхода к подготовке специалистов, осуществляющих сопровождаемое трудоустройство лиц с нарушением интеллекта и психическими расстройствами;

- оценка региональной практики сопровождаемого трудоустройства работодателями.

В ходе проведения конференции участники обсудили вопросы правовой поддержки, профессиональной подготовки и трудоустройства лиц с нарушением интеллекта; социального партнерства в трудоустройстве лиц с инвалидностью, имеющих нарушения интеллекта и психические расстройства; возможных профессий для лиц с интеллектуальными нарушениями, а также социокультурной, медико-психологической реабилитация трудоустроенных инвалидов и лиц с ментальными нарушениями.

Данная практика, по мнению участников, будет полезной для ее распространения в других субъектах страны, в том числе в Самарском регионе, где граждан, имеющих инвалидность, насчитывается свыше 200 тысяч.  

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 ноября 2021"

15 ноября 2021


Уполномоченный по правам человека в Самарской области и его аппарат примут участие во Всероссийском дне правовой помощи детям 19 ноября 2021 года

15 ноября 2021


Самарская Губернская Дума приняла в первом чтении проект Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

15 ноября 2021


Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков провел прием содержащихся под стражей и осужденных в следственном изоляторе № 4

15 ноября 2021


Состоялось заседание Координационного совета уполномоченных Приволжского Федерального округа

15 ноября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03