Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И.о. начальника отдела Л.В. Долонько выступил на заседании Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области

17 июня 2022 года состоялось Заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области.

Основной вопрос повестки дня - «О реализации на территории Самарской области Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».

С докладами выступили председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку Е.И. Кузьмичева, старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению А.С. Русских, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области А.Н. Жарков, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области П.А. Покровский, руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Т.Е. Лапшова.

К участникам заседания обратились министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Р.А. Воробьева и председатель Совета Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ю.М. Шевцов.

В докладе «Об организации работы по правовому просвещению граждан в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области» Л.В. Долонько отметил, что правовое просвещение в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты законодательно определено в качестве одной из задач Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

«Правовое просвещение граждан – задача, так или иначе стоящая перед всеми без исключения органами власти и государственными институтами. Многие некоммерческие организации выбрали просветительскую деятельность в качестве своей миссии. Активно участвуют в просвещении граждан представители юридического сообщества. Поэтому важной является планомерная и четко выстроенная работа всех публичных субъектов, направленная на повышение уровня правовой грамотности.

«Базой для любой нашей работы, в том числе – по правовому просвещению, являются ежегодно проводимые при участии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева социологические исследования по теме «Отношение населения к соблюдению и реализации прав человека в Самарской области» - подчеркнул Л.В. Долонько

В 2021 году, по сложившейся практике, исследование проведено в 13 муниципалитетах, опрошено 2600 граждан.

В ходе опроса респонденты традиционно указали права, соблюдение которых является наиболее важным для их жизни.

Как и в предыдущие годы исследований, в числе наиболее значимых остаются 5 прав – на бесплатную медицинскую помощь, на труд и вознаграждение за него, на бесплатное образование, на жилище и на социальное обеспечение. Самым значимым для граждан правом остается право на бесплатную медицинскую помощь.

В 2021 году в списке наиболее несоблюдаемых прав человека отсутствуют права, которые признаны самыми значимыми, что можно считать положительным результатом – наиболее значимые права нарушаются, по мнению граждан, не так часто.

По мнению социологов, позиция респондентов по этому вопросу сформировалась под влиянием освещаемых СМИ событий, которые происходили в стране в целом, а не исключительно в Самарской области (протестные акции, связанные с выборами депутатов Государственной Думы, факты применения пыток в исправительных учреждениях в ряде регионов и т.п.).

Наряду с общей оценкой ситуации с реализацией прав человека в регионе в ходе исследования выяснялся и личный опыт граждан.

В 2021 году 11,2% респондентов сообщили о случаях нарушения или возникновения проблем в реализации прав человека применительно к ним или членам их семьи, что значительно меньше аналогичного показателя за 2019 и 2020 годы.

Респонденты, отметившие, что их права нарушались, отвечали на вопрос о том, какие именно это права. Как и в предыдущие годы, на первом месте среди нарушенных прав стоит право на бесплатную медицинскую помощь.

В 2021 году произошло заметное снижение доли тех, кто свои права отстоять не может – в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом.

Работа по правовому просвещению граждан проводилась по следующим основным направлениям.

Издаются информационные буклеты из серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Самарской области». Практика показала, что эти издания очень востребованы гражданами.

Достигнуто соглашение о распространении материалов с Управлением Минюста, Госюрбюро, Уполномоченным МФЦ, Главным бюро медико-социальной экспертизы, ФСС.

Ежегодно выходят свет два номера информационного бюллетеня «Уполномочен защитить», в котором рассказывается о реализации прав и свобод на территории региона.

На официальном интернет-сайте ведется рубрика «Правовое просвещение». В 2021 году сделано 203 публикации.

С июля 2016 года по февраль 2022 года правовое просвещение, осуществлялось через аккаунт в Twitter, где ежедневный охват составлял более 1500 пользователей в сутки, а аудитория динамично прирастала и превысила 5 000 подписчиков.

В настоящее время созданы канал в Telegram и группа ВКонтакте, которые набирают популярность.

На просветительскую работу оказали влияние ограничительные меры, направленные на противодействие распространению COVID-19. Вместе с тем, работа продолжалась по всем направлениям, в том числе – благодаря применению новых способов бесконтактного взаимодействия с гражданами.

Организовывались «Дни открытых дверей» в рамках проводимых Ассоциацией юристов России Дней оказания бесплатной юридической помощи. В этих мероприятиях принимают активное участие члены наших Общественного и Консультативного (экспертного) советов, являющиеся адвокатами.

Традиционно проводятся Дни правового просвещения в исправительных учреждениях. Такие мероприятия не только повышают общий образовательный уровень осужденных, но и обучают их формам и методам самостоятельной реализации прав. В 2021 году прошло 16 мероприятий, в 2022 году мероприятия проходят не менее активно.

В рамках Всероссийской социально-правовой акции «Правовой марафон для пенсионеров» в течение месяца работала консультационная телефонная линия по вопросам предоставления мер соц. поддержки людям «серебряного возраста», совместно с Ассоциацией юристов России, Госюрбюро и членами нашего Общественного совета проведен Единый день оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения. Консультационные пункты работали на территории 11 муниципальных образований Самарской области.

Особое внимание направлено на правовое просвещение детей и молодежи, а также их законных представителей. 

В рамках мероприятий, посвященных ежегодно отмечаемому 20 ноября Всемирному дню прав ребенка в аппарате Уполномоченного при участии членов Общественного совета области организовано и проведено консультирование граждан по телефону «горячей линии».

В рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации и Международному дню защиты прав человека, Уполномоченный в видеоформате провел Всероссийский единый урок «Права человека» для старшеклассников 56 образовательных учреждений. Урок проводился в рамках ежегодного образовательного проекта, приводящегося по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой. В мероприятии приняло участие более 500 ребят.

Очный тематический урок прошел в Академии для одаренных детей (Наяновой).

В День прав человека, впервые в Самарской области по инициативе Уполномоченного при поддержке ПАО «Сбербанк» прошла правовая игра для студентов 6 ведущих вузов региона. В ходе игры также прозвучали видеовопросы от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, руководства Сбера, представителей научного сообщества. Формат вызвал большой интерес.

В рамках образовательной программы «Учитесь у лучших» в Международном институте рынка состоялась лекция Уполномоченного для студентов юридического факультета.

Сотрудники аппарата во взаимодействии Самарским Домом молодежи приняли участие в проекте «Картины жизни», посвященном распространению информации, направленной на популяризацию знания законов и профилактику правонарушений. Прошли встречи со студентами экономического университета, колледжа цифровой экономики и предпринимательства «МИР», Поволжского строительно-энергетического колледжа.

Особое внимание уделяется правовому просвещению призывников и военнослужащих. В течение года проводились встречи на сборном пункте Военного комиссариата, в воинских частях, на которых говорилось о правовой и социальной защите этой группы граждан, охране их здоровья, контроля условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе, возможностях обращения за защитой прав.

Мероприятия, посвященные вопросам защиты прав и законных интересов инвалидов, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы и членов их семей, членов семей погибших военнослужащих, проводились совместно с Самарским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в Тольятти, Нефтегорске, Кинеле, Рощинском.

Совместно с Федерацией профсоюзов организована и проведена серия консультаций для членов профсоюзов по интересующим их правовым вопросам.

Продолжена практика проведения мероприятий по правовому просвещению граждан и оказанию бесплатной юридической помощи в сельских поселениях. В мероприятиях принимает участие Ассоциация юристов России, юридическая клиника национального университета, органы прокуратуры, помощники Уполномоченного в муниципальных образованиях. Участниками мероприятий всегда отмечается их несомненная важность именно в сельских поселениях, где существенно ниже доступность квалифицированной помощи для жителей.

Помощники Уполномоченного в муниципальных образованиях также организовывают и проводят мероприятия просветительского характера –встречи с гражданами, в том числе – онлайн, на которых обсуждаются вопросы реализации отдельных категорий прав граждан.

2022 год поставил перед нами новые задачи.

Прежде всего, это работа по поддержке жителей ДНР, ЛНР и Украины, прибывших на территорию Самарской области после 24 февраля 2022 года.

"24 мероприятия в пунктах временного размещения показали, что все ведомства и службы в Самарской области оказывают помощь нашим гостям на высочайшем уровне, работа организована по всем направлениям деятельности и проводя прием граждан мы решаем не правовые, а скорее общегуманитарные задачи, за что огромная благодарность, прежде всего, министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области и их большой команде, всем министерствам и ведомствам" - подчеркнул Л.В. Долонько

Работа Самарской области была отмечена советником Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Евгенией Васильевной Варшавской.

Также, в 2022 году в партнерстве с Самарской областной библиотекой для слепых и Ассоциацией юристов России состоялось 2 просветительских мероприятия на тему «Чем Вам может помочь Уполномоченный».

 

Презентация доклада

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 июня 2022"

17 июня 2022


И.о. начальника отдела Л.В. Долонько поучаствовал в заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку

17 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03