Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова провела встречу с председателем Комиссии по вопросам миграции и противодействия экстремизму Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области Ширваном Керимовым

31 января 2023 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Гальцовой Ольги Дмитриевны и председателя Комиссии по вопросам миграции и противодействия экстремизму Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области, заместителя председателя Комиссии по правам человека, взаимодействию с правоохранительными органами, с судебными и силовыми структурами Общественной палаты Самарской области, председателя Правления Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Керимова Ширвана Мурват оглы.  

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с обращениями граждан к Уполномоченному по правам человека. В частности - ситуация заявителя из Волжского района Самарской области. Женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека в ходе личного приема в Приемной Президента Российской Федерации. Семья оказалась в затруднительном положении в связи с тяжелой болезнью главы семьи. Есть проблемы с оформлением документов, назначением социальной помощи пособий на детей, предусмотренных действующим законодательством для малоимущих граждан.

По результатам приема заявителю были даны рекомендации о возможных действиях. Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова направила обращения руководству Волжской Центральной районной больницы, руководителю - главному эксперту по медико-социальной экспертизе ГБУ МСЭ Константину Борисову для рассмотрения вопроса усиления больному группы инвалидности. Главе Волжского района Евгению Макридину с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении материальной помощи семье. в связи с трудной жизненной ситуации. В то же время Ольга Гальцова обратилась к Ширвану Керимову как к председателю "Лиги азербайджанцев Самарской области":

- Знаю вас как неравнодушного, отзывчивого человека, принимающего активное участие в разрешении возникающих у проживающих на территории Самарской области азербайджанцев вопросов и прошу поддержать семью,  рассмотреть возможность оказания помощи со стороны возглавляемой вами организации

  

Ширван Керимов отметил, что держит тему на контроле, сейчас супруг заявителя получает все необходимое лечение, но люди нуждаются и в моральной, и в материальной поддержке. Представители диаспоры встретятся с семьей, чтобы оказать посильную помощь.

Также стороны уделили внимание международной обстановке. Ширван Керимов подчеркнул, что между азербайджанцами и россиянами сохраняются доброжелательные отношения:

- В Баку много русских, всюду слышна русская речь. В самолете в Баку и в Самару около 30 процентов русскоговорящих пассажиров. В России проживает около 2 миллионов азербайджанцев, и азербайджанский народ заинтересован в сохранении мира и согласия, братской дружбы между нами.

Говоря также об отношениях между Арменией и Азербаджаном еще раз подчеркну, что проблемы межгосударственного характера не должны переноситься на территорию России и переходить в межличностные и междиаспоральные конфликты на территории России. Все возникающие вопросы должны решаться исключительно в правовом поле и права всех граждан без исключения должны соблюдаться.

В завершении рабочей встречи затронули тему формирования нового состава Общественной наблюдательной комиссии. Ольга Гальцова обратила внимание Ширвана Керимова, как заместителя председателя Комиссии по правам человека по взаимодействию с правоохранительными органами, с судебными и силовыми структурами Общественной палаты Самарской области на качество работы членов ОНК со спецконтингентом и выразила надежду, что новый состав предпримет исчерпывающие меры, в рамках действующего законодательства, для решения вопросов, возникающих у лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "1 февраля 2023"

1 февраля 2023


В Управлении Росреестра по Самарской области состоялось расширенное заседание коллегии

1 февраля 2023


Вопросы предоставления лицам без определенного места жительства социально-бытовых услуг, гуманитарной и других видов помощи - на постоянном контроле

1 февраля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03