Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы предоставления лицам без определенного места жительства социально-бытовых услуг, гуманитарной и других видов помощи - на постоянном контроле

На постоянном контроле Уполномоченного по правам человека находятся вопросы предоставления лицам без определенного места жительства социально-бытовых услуг, гуманитарной и других видов помощи.

С установлением низких температур у данной категории лиц особенно остро стоят вопросы выживания из-за отсутствия возможности переночевать в теплом помещении, получить горячее питание, элементарную санитарно-гигиеническую помощь - это огромный риск получить обморожение или замерзнуть.

В настоящее время на территории города Самары для оказания данной категории лиц услуг ночного пребывания могут привлекаться некоммерческие организации, благотворительные фонды и иные лица.

Сегодня состоялся выезд Уполномоченного по правам человека с целью ознакомления с условиями предоставления благотворительным фондом «Доброделание» срочной помощи. В выезде принимали участие заместитель министра социально-демографической и семейной политики Оксана Владимировна Щербицкая, член Общественного совета по вопросам прав человека при Уполномоченном Евгений Викторович Ханжин, представители аппарата.

Пункт ночного пребывания в целях оказания социальной помощи гражданам без определенного места жительства для обеспечения их питанием, предметами личной гигиены предполагается на территории обители милосердия в честь великомученика Дмитрия Солунского Самарской епархии Русской православной церкви.

В пневмокаркасной палатке, которая располагается на территории обители, предусмотрено 28 спальных мест, дополнительно граждане получают консультации по вопросам правового характера, дальнейшего жизнеустройства, восстановления документов, медицинской помощи.

Уполномоченный высоко оценил усилия благотворительного фонда и поблагодарил настоятеля обитали милосердия отца Алексея за проводимую очень нужную социально-значимую работу. Но в то же время Уполномоченный по-прежнему придерживается позиции о необходимости создания либо новых государственных учреждений, либо увеличения мест для временного пребывания и ночлега в действующих госучреждениях лицам без определенного места жительства.  

В Самаре государственная услуга ночного пребывания не оказывается.

Дополнительно Уполномоченный ознакомился с деятельностью обители милосердия, которая оказывает стационарные социальные услуги одиноким престарелым гражданам, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно. Как сказала главная сестра обители Ольга Вячеславовна Васильева, сегодня более 80 человек оказываются данные услуги круглосуточно. Ознакомление с условиями жизни пребывающих в обители, качеством предоставленных услуг дало возможность высоко оценить деятельность обители милосердия.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "1 февраля 2023"

1 февраля 2023


В Управлении Росреестра по Самарской области состоялось расширенное заседание коллегии

1 февраля 2023


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова провела встречу с председателем Комиссии по вопросам миграции и противодействия экстремизму Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Самарской области Ширваном Керимовым

1 февраля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03