Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения жительницы Самары, являющейся инвалидом, приняты меры реагирования и направлен иск в суд

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась пенсионер, инвалид второй группы И. по жилищному вопросу.

Ранее приказом Департамента управления имуществом городского округа Самара в 2017 году И. было предоставлено жилое помещение в муниципальном общежитии на период трудовых отношений, и заключен договор найма жилого помещения.

 В связи с прекращением И. трудовых отношений с организацией, действие договора найма жилого помещения в общежитии было прекращено на основании приказа Департамента управления имуществом городского округа Самара в 2020 году.

Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском о снятии И. с регистрационного учета и выселении. Решением Промышленного районного суда г. Самара от 10.11.2020 в удовлетворении исковых требований Департамента управления имуществом городского округа Самара было отказано в полном объеме.

Однако, договор найма жилого помещения в общежитии с И. был расторгнут. Выезд заявителя из указанного помещения имел вынужденный характер.

В настоящее время И. не имеет возможности трудоустроиться по причине достижения пенсионного возраста, инвалидности; иного помещения для проживания не имеет.

Распоряжением первого заместителя главы городского округа Самара от 20.08.2019 И. была принята на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма.

Дополнительно установлено, что И. имеет право на внеочередное обеспечение благоустроенным жилым помещением по договору социального найма в связи с наличием заболевания. Данное заболевание входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 года № 987н.

По вопросу защиты жилищных прав заявителя в судебном порядке Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в прокуратуру Промышленного района г. Самары. Органом прокуратуры подготовлено и направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности на Департамент управления имуществом городского округа Самара предоставить И. вне очереди в черте городского округа Самара по договору социального найма благоустроенное применительно к данному населенному пункту, отвечающее санитарным и техническим требованиям в соответствии с действующим законодательством, жилое помещение.

В настоящее время указанное исковое заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Самары.

Обращение И. по жилищному вопросу остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 февраля 2023"

13 февраля 2023


Состоялся визит представителей федерального Аппарата Уполномоченного по правам человека и УВКБ ООН в России

13 февраля 2023


Право в школы

13 февраля 2023


О соблюдении прав лиц, находящихся в местах лишения свободы

13 февраля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03