Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека и органов прокуратуры отменена мера пресечения в виде заключения под стражу

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области в январе 2023 года обратилась женщина в интересах своего мужа А., инвалида 3 группы, о несогласии с ходом расследования уголовного дела и избранной в отношении него меры пресечения.

Из полученной Уполномоченным информации следует, что А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция части первой данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно положениям ст. 108 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации заключение под стражу применяется по судебному
решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

В рамках расследования уголовного дела, А. был задержан, помещен в изолятор временного содержания МУ МВД России «Сызранское» и в конце
декабря 2022 года, на основании ходатайства следователя, Сызранским районным судом Самарской области в отношении А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Женщина также сообщила, что А. является единственным кормильцем семьи, иных средств для существования нет.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено соответствующее обращение и направлены документы прокурору Самарской области.

В ходе проверки выяснилось, что допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства при заключении А. под стражу. В связи с этим, по поручению прокуратуры Самарской области, прокуратурой Сызранского района начальнику следственного органа внесено требование, по результатам рассмотрения которого А. освобожден из-под стражи.

Заявитель поблагодарила за помощь.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 февраля 2023"

20 февраля 2023


Вопросы трудовой занятости на контроле правозащитников

20 февраля 2023


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова и министр здравоохранения Армен Бенян обсудили вопросы обеспечения права на охрану здоровья

20 февраля 2023


Есть, с кого брать пример - награждены победители акции "Мужчина года - 2022"

20 февраля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03