Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Финансовое чаепитие" для членов семей участников специальной военной операции

16 января главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько принял участие в Круглом столе, организованном Отделением по Самарской области Волго-Вятского Главного Управления Банки России совместно с общественным культурно-социальным фондом "Звезда и Лира" для семей участников специальной военной операции по теме профилактики финансового и кибермошенничества.

"Финансовое чаепитие" прошло в уютной домашней обстановке. 
Поговорили с мамами и женами наших бойцов о том, как определить поддельные денежные знаки, защититься от телефонных мошенников и не поддаться на уловки других аферистов.

Лев Долонько также предупредил о рисках, связанных с обращениями к недобросовестным участникам рынка оказания юридической помощи, рассказал о возможностях получения бесплатной юридической помощи от имени государства.

Также до собравшихся была доведена инициатива Уполномоченного по правам человека в Самарской области обеспечить вклады участников СВО и членов их семей 100%-ной государственной защитой независимо от размера вклада.

К большому сожалению, в последнее время становится все больше экономических преступлений, потерпевшими в которых становятся родственники участников СВО в том числе – раненых бойцов и погибших героев.
Уже стали достоянием общественности факты хищения 7 млн рублей у женщины в Бурятии, 11 млн рублей у родителей погибшего военнослужащего в Пермском крае.

Государственная поддержка членов семей участников СВО в качестве одного из элементов предполагает выплату денежных средств в качестве компенсации за потерю близкого родственника либо утрату его здоровья.
Необходимо учитывать, что жизненная ситуация, в том числе – психоэмоциональное состояние раненых и родственников погибших бойцов, такова, что помимо того, что преступники пользуются этим и похищают у них средства данных выплат, этой категории граждан существенно сложнее выработать меры по защите этих денежных средств.
Учитывая эти обстоятельства, самым надежным способов защиты выплаченных денежных средств, особенно в первое, самое сложное для людей время, представляется их размещение в кредитных организациях.
Вместе с тем, размеры компенсаций превышают установленный положениями Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» общий размер возмещения по вкладам в одном банке, равный 1 400 000 рублей.
По мнению Уполномоченного по правам человека, в таких случаях государственной защитой должны покрываться все произведенные государством выплаты.
Закон уже определил возможность возникновения прав вкладчиков – физических лиц на получение страхового возмещения в повышенном размере в особых обстоятельствах, однако и при них есть верхний предел выплаты в повышенном размере – 10 млн. рублей. 

В целях предоставления такой категории граждан дополнительных гарантий сохранности денежных средств, выплаченных в связи с ранением (гибелью) участника СВО, Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в Самарскую Губернскую Думу с предложением рассмотреть возможность обращения в Государственную Думу с законодательной инициативой о внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» в части предусмотрения в законе размера возмещения по вкладу (вкладам) в банке (банках), совершенных участниками СВО и их родственниками – получателями соответствующих выплат в размере 100 процентов суммы, равной сумме произведенной выплаты, а также начисленных на данный вклад процентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео - ТРК "Губерния"

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 января 2024"

17 января 2024


Заявление губернатора Дмитрия Азарова в связи с новой волной распространения пугающих сообщений в сети интернет

17 января 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03