Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Разъяснения по вопросу оформления и выдачи удостоверений ветеранов боевых действий гражданам, принимающим участие в специальной военной операции

Правовое просвещение

Информация по вопросу оформления и выдачи удостоверений ветеранов боевых действий гражданам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции.

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 148-ФЗ внесены изменения в статьи 3 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» в части отнесения к ветеранам боевых действий и инвалидам боевых действий лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Правила получения удостоверения ветерана боевых действий определены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2023 г. № 1242 «Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.».

В соответствии с пунктом 4 вышеуказанных Правил решение о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается комиссией Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений сотрудникам содействующих организаций.

Министерством обороны Российской Федерации создана комиссия по рассмотрению обращений лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с вышеуказанными организациями, по установлению статуса ветерана боевых действий, что позволит сотрудникам частных военных компаний и членам их семей получать меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Комиссия).

В соответствии с пунктом 4 вышеуказанных Правил Комиссия принимает решение о выдаче сотруднику содействующей организации удостоверения на основании его заявления и документов, подтверждающих факт принадлежности сотрудника содействующей организации к лицам, указанным в подпункте 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». В настоящее время Государственным фондом «Защитники Отечества» (далее - Фонд) оказывается содействие гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции в составе ЧВК «Вагнер», в оформлении и выдаче удостоверений ветеранов боевых действий.

На Фонд на основании заключенных с заинтересованными органами и организациями соглашений возложены функции по оказанию помощи в сборе документов и их направлению вместе с заявлением гражданина в специально созданную Комиссию для рассмотрения и принятия решения об оформлении (отказе в оформлении) удостоверения ветерана боевых действий.

На данный момент Фондом рекомендуется по вопросу оформления и выдачи гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции в составе ЧВК «Вагнер» вышеуказанных удостоверений обращаться в региональные филиалы Фонда с заявлением и приложением следующих документов:

- наградной материал, подтверждающий факт награждения;

-справка об участии в СВО (выдается МОО «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов»),

- медицинские документы, подтверждающие факт ранения в зоне СВО;

- фото Зх4;

- паспорт и военный билет.

Также за гражданином закрепляется социальный координатор Фонда, который оказывает содействие в решении всех вопросов и дает необходимые консультации и рекомендации, в том числе и по оформлению удостоверений. При необходимости оказывается помощь в сборе документов.

Вся информация о формате работы Фонда по данному вопросу' размещена на официальной странице «ВКонтакте» в официальном Tеlеgram-канале

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 января 2024"

17 января 2024


"Финансовое чаепитие" для членов семей участников специальной военной операции

17 января 2024


Заявление губернатора Дмитрия Азарова в связи с новой волной распространения пугающих сообщений в сети интернет

17 января 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03