Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области по вопросу о предоставлении индивидуальных парковочных мест гражданам, являющимся инвалидами, вблизи их места жительства, на заседании Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» приняты дальнейшие меры

Ранее на нашем сайте уже сообщалось о рассмотренной по инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области теме по актуальным вопросам предоставления мест для размещения автотранспортных средств инвалидов, в том числе являющихся и ветеранами боевых действий, вблизи их места жительства.

Напомним, что 19 декабря 2023 года на заседании Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» данный вопрос был комплексно рассмотрен с участием Главы городского округа Самара – председателя Ассоциации Е.В. Лапушкиной, Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой, исполнительного директора указанной Ассоциации Д.В. Славецкого и членов Президиума Ассоциации – Глав муниципальных образований Самарской области.

Анализ действующих региональных и муниципальных правовых норм позволяет определить процедуру размещения индивидуальных стоянок технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства достаточно сложной в реализации, требующей значительных усилий и затрат времени, что для инвалида является затруднительным.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступают обращения граждан, проживающих в городских округах, в особенности от жителей городского округа Самара, имеющих инвалидность, по вопросам предоставления места для размещения их автотранспортных средств. По данным вопросам Уполномоченный по правам человека в Самарской области обращается к Главам соответствующих муниципальных образований, при необходимости обращения направляются в органы прокуратуры.

При рассмотрении обращений граждан установлено, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется бесплатно.

Согласно положениям Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

При этом, согласно Закону Самарской области от 11.03.2005 г. № 94-ГД «О земле» предложения, направленные для включения в схему заинтересованным лицом, должны включать:

1) кадастровый номер земельного участка - в случае, если планируется использовать земельный участок, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

2) вид объекта (гараж, являющийся некапитальным сооружением, либо стоянка технических или других средств передвижения инвалидов);

3) схема границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории - в случае, если планируется использовать земли, часть земельного участка или земельный участок, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Изложенное законодательное регулирование и сложившаяся практика его применения свидетельствуют о сложности и проблематичности реализации процедуры предоставления инвалидам, в том числе являющимся ветеранами боевых действий, мест для размещения их транспортных средств.

Инициатива Уполномоченного по правам человека в Самарской области о необходимости совершенствования законодательного регулирования и практики его применения в данном вопросе поддержана на заседании Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». По обозначенному вопросу приняты дальнейшие меры. Указанной Ассоциацией разработан и направлен во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления проект федерального закона о внесении необходимых изменений в отдельные законодательные акты, в том числе Земельный, Жилищный и Градостроительный кодексы Российской Федерации. Текст законопроекта передан далее в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для дальнейшего анализа и рассмотрения, а также направлен в Самарскую Губернскую Думу.

Законодательные предложения включают возможность предоставления органам местного самоуправления полномочий по установлению сервитутов в отношении части земельных участков, занятых дворовыми территориями и находящихся в общей долевой собственности граждан, являющихся собственниками помещений в многоквартирных домах, в целях использования соответствующих частей земельных участков под размещение парковок транспортных средств инвалидов вблизи их места жительства.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано оказывать инвалидам первой или второй групп помощь в поиске мест размещения парковок вблизи их места жительства, подготовке схем границ предполагаемых к использованию земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории парковок.

Работа по указанному социально значимому для всех муниципальных образований Самарской области вопросу будет продолжена.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 января 2024"

19 января 2024


В Самарской Губернской Думе рассмотрены итоги и перспективы развития системы наставничества и профориентации школьников

19 января 2024


Взаимодействие Уполномоченного с органами власти и общественными объединениями – одно из важнейших условий и средств выполнения стоящих перед институтом государственной правозащиты задач

19 января 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03