Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Самарской Губернской Думе рассмотрены итоги и перспективы развития системы наставничества и профориентации школьников

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Марина Скворцова приняла участие в заседании комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы.

Среди вопросов, рассмотренных на заседании комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы 16.01.2024, был заслушан и одобрен ежегодный отчёт ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва» «О реализации программы развития и вкладе университета в социально-экономическое развитие Самарской области в 2023 году». Университет является получателем специальной части гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на развитие территориального и отраслевого лидерства и центром инновационного и технологического развития, наукоёмких услуг и производств, в том числе беспилотных летательных аппаратов для решения задач СВО.

Кроме того, ВУЗ играет ключевую роль в воспитании молодежи и решении госзадач по подготовке кадров, в том числе востребованных в сфере беспилотных авиационных систем конструкторов, обслуживающего персонала и внешних пилотов.

Представители министерства образования и науки Самарской области поделились итогами развития в Самарской области системы наставничества, реализации федерального проекта «Профессионалитет» и работы профильных классов в системе общего образования.

В частности, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян сообщил, что все разработанные и реализованные в Год педагога и наставника мероприятия, будут продолжены и в текущем году.

Во всех образовательных учреждениях Самарской области успешно реализуется региональная программа многофункционального наставничества педагогических работников, в которую уже вовлечено более 8,5 тысяч педагогических работников, почти 4 тысячи из которых составляют наставники. Комплекс мероприятий программы позволяет оказывать реальную и действенную помощь в обеспечении условий для роста профессионального мастерства, стимулирования педагогов к профессиональному и личностному развитию. 

Также отмечено, что одним из эффективных механизмов подготовки кадров для экономики региона является практико-ориентированное (дуальное) обучение, которое благодаря сформированной в регионе развитой системе наставничества на рабочем месте позволяет получать качественные кадры под конкретные запросы предприятий.

В ходе доклада о работе профильных классов в системе общего образования представитель регионального министерства образования и науки обратила внимание на проект «Инженерные классы авиастроительного профиля», разработанный в целях развития системы непрерывной подготовки инженерных кадров, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями, и реализуемый в регионе с прошлого учебного года. В текущем учебном году в проект вовлечено 29 школ Самарской области. Более 9,5 тысяч старшеклассников обучаются основам инженерного образования, осваивают дополнительные программы по направлению «Беспилотные авиационные системы», «Инженер авиастроительного профиля», получают знания в области авиационных систем и IT-технологий на различных спецкурсах и кружках и пр. 

В целях способствования осознанному выбору профессии в педагогической и иных социальных сферах деятельности разработан проект «Педагогический класс», организованный совместно с педагогическими вузами и профессиональными организациями. В текущем учебном году в 180 школах региона сформированы 72 педагогических класса/группы.

Совместно с ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) в регионе продолжается реализация проекта «Медицинский класс», направленного на повышение уровня преподавания естественнонаучных дисциплин, организацию системы предпрофессиональной подготовки обучающихся общеобразовательных организаций по медицинскому направлению.

В 35 базовых и 6 опорных школах СамГМУ для обучающихся проводятся профориентационные экскурсии и научно-популярные лекции. Школам предоставлен доступ к научной библиотеке и электронной информационно-образовательной среде университета. По итогам 2022/2023 учебного года 179 выпускников из базовых и опорных школ поступили в СамГМУ. 

С 1 сентября 2023 года на базе 7 общеобразовательных школ, согласованных с ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» начал реализовываться проект «Агроклассы 2.0», направленный на пополнение кадрового резерва сельскохозяйственных предприятий и развитие агропромышленного комплекса региона. В агроклассах реализуются программы углубленного изучения предметов естественно-научного цикла, математики, информатики, а также дополнительные образовательные программы «Сельскохозяйственная биотехнология», «Основы ветеринарии», «Цифровые технологии в АПК» и «Основы химического мониторинга агроландшафтов» с участием преподавателей Университета. 

Уполномоченный по правам человека в Самарской области отмечает важность развития института наставничества в регионе, в том числе при дуальном обучении в профессиональных образовательных организациях, предусматривающем практическое обучение студентов на реальных производственных площадках работодателей.

Предложения о необходимости повышения социальной привлекательности профессии учителя, педагога; эффективности функционирования системы среднего среднего образования и дальнейшего развития системы наставничества отражены в докладе Уполномоченного по правам человека за 2022 год. 

Несомненно, что работа по созданию в системе общего образования профильных классов актуальна и значима для молодых людей - старшеклассникков, поскольку поможет им ближе познакомиться с особенностями той или иной профессии и определиться в будущем в выборе своей трудовой деятельности. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 января 2024"

19 января 2024


По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области по вопросу о предоставлении индивидуальных парковочных мест гражданам, являющимся инвалидами, вблизи их места жительства, на заседании Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» приняты дальнейшие меры

19 января 2024


Взаимодействие Уполномоченного с органами власти и общественными объединениями – одно из важнейших условий и средств выполнения стоящих перед институтом государственной правозащиты задач

19 января 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03