Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опубликован специальный доклад по вопросам реализации инвалидами Самарской области права на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации

Специальный доклад по этой теме подготовлен в 2023 году и опубликован в разделе "Библиотека Уполномоченного". 

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) – важнейшее социальное обязательство государства, поскольку от своевременного их предоставления в количестве, рекомендованном индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, зависит качество жизни инвалида, возможность его социализации.

Сегодня эти вопросы приобретают особую значимость и требуют дополнительного внимания со стороны государственной власти и общественных организаций в связи проведением специальной военной операции.

Важно, чтобы люди, независимо от определенных ограничений, связанных со здоровьем, как можно дольше сохраняли желание и возможность жить активной жизнью, участвовать в экономическом, политическом, культурном развитии общества, беспрепятственно пользоваться всеми его благами и по возможности их приумножать.

Вопросы защиты прав инвалидов неизменно находятся в сфере особого внимания правозащитного сообщества и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой.

Уполномоченным по правам человека в Самарской области вопрос своевременного обеспечения инвалидов качественными ТСР безусловно рассматривается как один из самых определяющих в комплексе мер, направленных на реализацию права данной категории граждан на достойную и активную жизнь.

На положение с реализацией на территории Самарской области инвалидами права на бесплатное обеспечение ТСР, Уполномоченный по правам человека неизменно обращает внимание в ежегодных докладах, высказывает предложения и рекомендации уполномоченному органу по организации надлежащего обеспечения инвалидов ТСР.

В целом, следует констатировать, что тенденция увеличения количества обращений граждан, ежегодно поступающих к Уполномоченному по правам человека по направлению обеспечения инвалидов ТСР, ставшая особо очевидной в 2023 году, дает основания полагать наличие проблем в данной сфере.

В этой связи, по результатам рассмотрения обращений граждан, а также анализа информации, предоставленной Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области, прокуратурой Самарской области и министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, был подготовлен вышеуказанный доклад.

Целью доклада является информирование региональных органов власти о сложившейся в Самарской области ситуации в сфере реализации инвалидами права на бесплатное обеспечение ТСР и выработка предложений, направленных на ее разрешение, в частности - рассмотрение Правительством Самарской области возможности увеличения финансирования на обеспечение инвалидов ТСР в рамках реализации государственной программы Самарской области, принятия Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области мер по организации информационного взаимодействия с инвалидами и использования потенциала пунктов проката ТСР, расположенных в подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области учреждениях.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 января 2024"

22 января 2024


Прием участников СВО и членов их семей

22 января 2024


Опубликован специальный доклад по вопросам реализации прав граждан при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

22 января 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03