Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Президент предложил Государственной Думе объявить амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Правовое просвещение

Президент Российской Федерации В.В.Путин предложил объявить амнистию в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых, распространив её на лиц, впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определённые заслуги перед страной, а именно:

- на принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия;

-  на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооружённого конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

- на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы.

Также предлагается распространить амнистию на:

- несовершеннолетних;

- женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин;

- одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов;

- мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

- инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулёза, отнесённых в установленном порядке к I или II группе диспансерного учёта, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Предусматривается освобождение от наказания:

- лиц, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности,

- несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы,

Кроме того, предлагается

- освободить от наказания в виде лишения свободы осуждённых, не отбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 тысяч человек).

В соответствии с проектом постановления освобождению от наказания подлежат условно осуждённые, осуждённые, которым не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённые к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Проектом постановления предусматривается сокращение отдельным категориям осуждённых не отбытой части наказания, освобождение осуждённых, подпадающих под амнистию, от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости. Предусматривается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию.

Таким образом, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы и до 200 тысяч  лиц условно осуждённых, осуждённых, которым не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), к осуждённым, совершившим преступление при особо опасном рецидиве,  к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы. Не должна амнистия коснуться и осужденных, в установленным порядке признанных  злостными нарушителям порядка отбывания наказания.

Справка:

Термин «амнистия» имеет греческое происхождение и переводится  на русский язык как забвение или  прощение. Амнистия представляет собой меру, применяемую по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления. Сущность  амнистии  заключается  в полном или частичном освобождении от наказания, замене его на более мягкое или в прекращении уголовного преследования. Отличие амнистии  от помилования  заключается  в  том, что распространяется не на отдельных  лиц, а на целые их категории и группы. К ним в частности относятся женщины, несовершеннолетние, лица, совершившие определенные виды и категории  преступлений, лица, отбывающие небольшие сроки наказания и т.д.

Всего  в постсоветский период было объявлено 18 амнистий, в результате  которых было освобождено 306106 осужденных. В том числе 4 амнистии  в связи с празднованиями дня Победы Великой Отечественной войне. В результате этих амнистий было освобождено от наказания 210939 человек. Самая незначительная амнистия 1994 году в отношении лиц, участвовавших в противоправных деяниях, связанных с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе. Было  освобождено 2 человека. Самая масштабная амнистия была проведена в 2000 году в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне. Было освобождено 206200 человек.

По заявлению председателя профильного комитета Госдумы Павла Крашенинникова, рассмотрение президентских предложений об амнистии планируется в трех чтениях и продлится до конца апреля.

Помимо президентского проекта в Думу были внесены аналогичные документы  фракциями «Справедливая Россия»  и ЛДПР. Госдума должна будет рассмотреть все эти документы как альтернативные.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 апреля 2015"

21 апреля 2015


Жители губернии могут обратиться к Уполномоченному по правам человека в Самарской области через общественных помощников

21 апреля 2015


Уполномоченные по правам человека обменялись опытом

21 апреля 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03