Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в семинаре по вопросам защиты прав граждан с психическими расстройствами

27 марта 2018 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова приняла участие в семинаре «Защита прав граждан с психическими расстройствами: объединение усилий государства н гражданского общества», проведённом общероссийской общественной организацией «Независимая психиатрическая ассоциация России» на базе ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница».

В мероприятии приняли участие представители профильных государственных учреждений здравоохранения Самарской области, пансионатов для инвалидов и ветеранов, Уполномоченного по правам человека в Самарской области, члены Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности».

В ходе мероприятия исполнительный директор независимой психиатрической ассоциации России Л.Н. Виноградова ознакомила участников с деятельностью общественной организации, направленной на совершенствование законодательства и оказание лицам с психическими расстройствами правовой помощи в реализации или защите своих прав в различных сферах жизнедеятельности, поделилась опытом работы Общественной приёмной НПА России, где приём граждан ведут одновременно юрист и врач-психиатр, что позволяет объективно оценить жалобы обратившихся и выработать для каждого из них наиболее оптимальные рекомендации по решению проблем.

Руководитель юридической службы НПА России, кандидат юридических наук Ю.Н. Аргунова в ходе своего выступления обратила внимание участников семинара на наиболее актуальные проблемы соблюдения прав граждан с психическими расстройствами, решение которых позволит обеспечить их интеграцию в общество, а также привела примеры из судебной практики рассмотрения вопросов реализации и защиты прав граждан при оказании психиатрической помощи.

В частности, рассмотрены вопросы: «О соблюдении Конвенции о правах инвалидов в отношении людей с психическими расстройствами - общая задача государства и гражданского общества», «Нарушения прав граждан с психическими расстройствами, их причины и предупреждение. Система законодательства, регулирующего правовое положение граждан с психическими расстройствами», «Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар: процессуальные коллизии и способы их преодоления. Уголовная ответственность за незаконную госпитализацию», «Основания для признания гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным. Пробелы в законе. Права и обязанности опекунов и попечителей. Возможность восстановления дееспособности», «Способы защиты прав медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь, от неправомерных действий пациентов и их родственников».

В заключение, по заданным участниками мероприятия вопросам проведено дискуссионное обсуждение, даны рекомендации о возможных вариантах их решения.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 марта 2018"

28 марта 2018


Уполномоченный по правам человека в Самарской области, сотрудники аппарата выражают соболезнования в связи с уходом из жизни члена ЦК КПРФ В.С. Романова

28 марта 2018


Обсудили медико-социальное положение и права граждан с ментальными нарушениями

28 марта 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03