Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начался осенний призыв на военную службу

Правовое просвещение

В воскресенье, 1 октября, в России начался осенний призыв на военную службу. Официальный старт ему дал Указ президента РФ № 735, который публикует "Росийская газета". В документе названы точные цифры набора молодых солдат в Вооруженные силы и другие силовые ведомства, где военная служба предусмотрена действующим законодательством. Это 130 тысяч человек.

Кроме того, указ определил сроки призывных мероприятий осени и зимы. Изменений тут не произошло - последний новобранец должен отправиться в армию не позднее 31 декабря.

По указу президента на службу призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Изменение верхней возрастной планки до 30 лет поэтапно начнется с будущего года. Процесс растянется до 1 января 2026-го. В казарме, общежитии или морском кубрике новобранцы проведут ровно 12 месяцев. Это подтвердил на брифинге в Минобороны России замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Он рассказал об особенностях предстоящего набора.

Прежде всего в пункты дислокации подразделений Вооруженных сил РФ в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях призывников осени-2023 направлять не будут. Их служба там, как и участие в специальной военной операции, планами Генштаба не предусмотрена. Более того, всех новобранцев распределят только по частям и соединениям на территории России.

Служба призывников в новых регионах России, как и участие новобранцев в специальной военной операции, планами Генштаба не предусмотрена

Не призовут их и в состав миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе.

Набор молодых солдат с 1 октября организуют во всех субъектах РФ за исключением отдельных районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей. Там призыв в армию осуществляют с 1 ноября по 31 декабря. "Это в первую очередь связано с климатическими особенностями указанных территорий", - объяснил контр-адмирал Цимлянский.

"Призыв не будут проводиться в 24 муниципальных образованиях 5 субъектов РФ - Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия), а также Чукотском автономном округе", - уточнили в Минобороны России.

- Начало отправок призывников со сборных пунктов спланировано с 16 октября, - проинформировал контр-адмирал Цимлянский.

Электронные повестки до запуска реестра воинского учета будут рассылать в тестовом режиме

Владимир Цимлянский отдельно подчеркнул: "В Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет". По его словам, кандидатов в военные профи, контрактников и добровольцев, решивших участвовать в спецоперации, достаточно для выполнения задач.

"Кроме того, в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту", - сообщил представитель Генштаба.

Соблюдение прав военнослужащих Самарской области на особом контроле Уполномоченного по правам человека. Каждый призыв правозащитники посещают Сборный пункт военного комиссариата Самарской области, оставаясь с солдатами на связи на протяжении всего времени их службы. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 октября 2023"

2 октября 2023


Участие в заседании комиссии по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате

2 октября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03