Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперативный штаб: часть школьников будет учиться дистанционно до 16 ноября, для жителей старше 65 лет вновь введена обязательная самоизоляция

Во вторник, 3 ноября, в ходе очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством губернатора Дмитрия Азарова было принято решение перевести часть школьников на дистанционный режим учебы. Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. Решение о частичной удалёнке ранее поддержали родители учеников. Таким образом, с 9 до 16 ноября в дистанционном формате будут заниматься учащиеся 6-11 классов. Ученики 1-5 классов выйдут с каникул, чтобы посещать школу в обычном, очном режиме. 

Для жителей Самарской области старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, вновь введена обязательная самоизоляция. Люди старшего возраста, которые продолжают трудовую деятельность, переходят на дистанционный формат работы, при этом работнику будет выплачиваться 100% заработка, об этом доложил представитель ФСС.

Также участники оперштаба заслушали доклад заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Шерстневой о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. Она рассказала, что 3 ноября в регионе подтверждено 183 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших в Самаре (95 человек) и Тольятти (33 человек). Всего с начала пандемии в Самарской области выявлено 16514 случаев коронавируса.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил о готовности медицинских учреждений региона к приему и лечению пациентов с коронавирусом. В регионе продолжают наращивать коечный фонд – в течение ближайших 2 недель их число доведут до 6,5 тысяч, а в перспективе – до 7 тысяч. На сегодняшний день готовы уже 6013 коек.

В Самарской области больным коронавирусом лекарства будут доставлять бесплатно. 2 ноября правительство РФ приняло решение о выделении более 5 млрд рублей на услуги по доставке препаратов. Всего в России бесплатные лекарства должны получить не менее 640500 человек.

Также Дмитрий Азаров предложил проработать возможность перевода беременных женщин на удаленный формат работы в период пандемии. Пока это лишь рекомендация работодателям, в дальнейшем может стать обязательным требованием.

Кроме того, участники оперштаба обсудили проблему с определением социального статуса лиц, инфицированных COVID-19. Люди приходят в больницы и отказываются сообщать о месте своей работы. Дмитрий Азаров поручил до 5 ноября проработать возможность того, чтобы сделать раскрытие данных о своей работе обязательным условием для оказания медицинской помощи, а также рассмотреть возможность привлечения людей, скрывших такие данные о себе, к административной ответственности.

Из-за непростой санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе вновь нужна помощь волонтеров. Активистов будут привлекать для доставки продуктов первой необходимости пожилым людям.

Отдельно участники оперштаба обсудили работу аптечных сетей региона и запас лекарственных средств, предназначенных для лечения COVID-19. В последнее время от жителей в правительство региона поступали обращения, в которых они жаловались на отсутствие в аптеках отдельных видов лекарств, в первую очередь – противовирусных и противотромбозных препаратов, а также антибиотиков.

Глава региона подчеркнул, что руководители аптечных сетей должны работать на опережение, формировать запас, чтобы факт отсутствия какого-либо препарата в отдельной аптеке не вызывал паники у населения, а, как следствие, ажиотажного спроса.

В заседании штаба также принял участие исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 ноября 2020"

3 ноября 2020


Поздравление Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой с Днем народного единства

3 ноября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03